Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: axa+bxb=cxc

axa+bxb=cxc 12.08.2007 03:21 #222

• yurvict
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 174
Коллеги, поделитесь мнением о модуле "ПИФАГОР"! Раньше "ПИФАГОР" был "Графическим калькулятором"?

axa+bxb=cxc 13.08.2007 19:07 #226

• Sasha
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 18
Здравствуйте, yurvict.
"Пифагор" не является продолжением "Графического калькулятора".
Строительные технологии - Пифагор - это новое приложение, которое принципиально по-другому реализует функциональные задачи "Графического калькулятора". При этом, поскольку "Пифагор" работает с векторными, а не с растровыми изображениями, была существенно повышена точность расчетов и удобство работы.

axa+bxb=cxc 16.08.2007 19:59 #258

• yurvict
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Написал: Sasha
Здравствуйте, yurvict.
существенно повышена точность расчетов....

Какая точность может быть достигнута? Под абсолютной точностью я понимаю следующее: беру размеры явно записанные на чертеже, провожу с ними необходимые действия и получаю результат, точность которого считаю абсолютной.

axa+bxb=cxc 17.08.2007 12:41 #262

• Sasha
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте, yurvict.
Вы абосолютно правы:

беру размеры явно записанные на чертеже, провожу с ними необходимые действия и получаю результат, точность которого считаю абсолютной

это можно сказать о чертежах в векторном формате, например, в DXF-формате (этот формат поддерживает "Пифагор"), но не в формате BMP, - с файлами такого формата работал упомянутый вами "Графический калькулятор". При работе с BMP-чертежами ни о какой точности расчетов говорить не приходится, как вы, я думаю, понимаете. Поэтому я и сказал, что именно переход от растровых изображений к векторным привел к тому, что

была существенно повышена точность расчетов

axa+bxb=cxc 17.08.2007 14:12 #263

• yurvict
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
При работе с BMP-чертежами ни о какой точности расчетов говорить не приходится... ???

axa+bxb=cxc 17.08.2007 17:44 #266

• ATS
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 78
Имеется ввиду, что при работе с чертежем в БМП формате, особенно если масштаб большой, при его привязке в "Графическом калькуляторе" сложно не допустить погрешность...Ну и как следствие погрешности в рассчетах объемов..

axa+bxb=cxc 23.08.2007 19:25 #290

• Arthur
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
Написал: yurvict
При работе с BMP-чертежами ни о какой точности расчетов говорить не приходится... ???

Доброе время суток!!! При работе с чертежами в ВМР-формате нет ни какой возможности управлять "слоями", поэтому многие расчеты вообще очень сложно выполнить. ПИФАГОР поддерживает работу со слоями проекта, что дает возможность отсечь лишнее и сосредоточиться на ГЛАВНОМ!!!

axa+bxb=cxc 26.08.2007 23:26 #291

• yurvict
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Все очень удобно. Возвращаюсь к точности: на чертеже есть некий многоугольник, я обвожу его мышкой и получаю периметр этого многоугольника - как связан этот периметр с тем, который я получу складывая длины сторон этого многогольника указанные явно на чертеже. Может ли здесь возникать погрешность (ошибка)?

axa+bxb=cxc 27.08.2007 13:06 #292

• Sasha
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте, yurvict.
Написал: yurvict
на чертеже есть некий многоугольник, я обвожу его мышкой и получаю периметр этого многоугольника - как связан этот периметр с тем, который я получу складывая длины сторон этого многогольника указанные явно на чертеже. Может ли здесь возникать погрешность (ошибка)?

Нет, в этом случае ошибка в расчете периметра многоугольника не может возникать, поскольку в обоих случаях для расчета используются одни и те же координаты точек, из которых состоит многоугольник. Ошибка может возникнуть только в том случае, если вы обводите многоугольник, не включив при этом режим привязки курсора мыши к координатам объектов чертежа (кнопка для вкл/выкл этого режима выведена на панель инструментов) - тогда вы не можете точно попасть мышкой в место пересечения линий многоугольника, вследствие чего и может возникнуть "ошибка рассчета".
Т.е. программа точно рассчитает периметр нарисованного вами многоугольника, который не точно совпадает с объектом чертежа.

axa+bxb=cxc 29.09.2012 00:04 #3532

• urec
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 32
Добрый вечер! Предположим что чертеж кем-то сделан. Есть доступ к Автокад. Требуется только подсчитать объемы работ по существующему чертежу. Лучше это делать с помощью Пифагор или Автокад, и в чем особенности применения каждой из программ?
ЮВ
  • Страница:
  • 1
  • 2
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.