cmy написал:
Добрый день!
Предприятие будет своим транспортом перевозить материал заказчика со склада до рабочего места Камазом.
Смета считается по сборнику ТЕ15. Применяем расценку ТЕ1-10129-2-1 (Навантаження і транспортування матеріалів (механізований спосіб навантаження).
1)Подскажите пожалуйста, можно ли применить другие расценки по перевозке материалов?
2)Расценка ТЕ1-10129-2-1. Правильно ли будет включить сюда транспорт (Камаз) ?
Добрый день.
В нормах ТЕ указаны только затраты труда рабочих, сборники ТЕ так и называются "Нормы времени на ремонт ...". Если, при выполнении работ используются материалы и/или строительные машины, то их расход учитывается дополнительно, по обосновывающим расчетам.
В технической части к сборнику ТЕ15, в п. 5.7 сказано, что "не учтено время на доставку инструмента, приборов, устройств, оснастки подрядчиком к месту работы и определяются дополнительно по договоренности сторон". Вот как Вы договоритесь с заказчиком, так и будет. Если договоритесь определять стоимость доставки материалов по ТЕ1-10129-2-1 и дополнительно учесть стоимость работы КАМАЗа, то это и будет правильно.