Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Муфти прохідні вогнезахисні

Муфти прохідні вогнезахисні 17.10.2018 20:58 #9701

• Юлия К
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 88
Добрый день.
В проекте указано, что при прохождении трубопроводов водоснабжения и канализации из ПП труб через стены, перегородки и перекрытия, применяют "муфти прохідні вогнезахисні" из стальных труб (указано к-во ст.труб). Подскажите, пожалуйста, входят ли эти муфты в расценку на прокладку трубопроводов или нужно применить отдельную расценку? Объект реконструкции (Е16-14-(1-9), Е16-13-(1-2)).

Re: Муфти прохідні вогнезахисні 18.10.2018 09:24 #9702

• PilyuginaA
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 48
Юлия К написал:
Добрый день.
В проекте указано, что при прохождении трубопроводов водоснабжения и канализации из ПП труб через стены, перегородки и перекрытия, применяют "муфти прохідні вогнезахисні" из стальных труб (указано к-во ст.труб). Подскажите, пожалуйста, входят ли эти муфты в расценку на прокладку трубопроводов или нужно применить отдельную расценку? Объект реконструкции (Е16-14-(1-9), Е16-13-(1-2)).

Добрый день.
Судя из вашего вопроса "муфти прохідні вогнезахисні" из стальных труб - это футляры, которые прокладываются в стенах зданий и сооружений для при прохождении трубопроводов водоснабжения и канализации из ПП труб через стены, перегородки и перекрытия. Расценки (Е16-14-(1-9), Е16-13-(1-2)) - это Прокладка трубопроводов канализации/водоснабжения из полиэтиленовых труб. Если прочитать состав работ к данным расценкам, там ни слова ни сказано про прокладку футляров для прохождения сквозь стены, перегородки , перекрытия. Для учета данной работы можно взять расценку ЕН6-11-7.
Если под "муфти прохідні вогнезахисні" из стальных труб имеется ввиду что-то иное, то тогда нужна более расширенная информация про эти муфты.
Спасибо сказали: Юлия К

Re: Муфти прохідні вогнезахисні 18.10.2018 12:38 #9703

• Юлия К
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 88
Да, это именно эти муфты. Однако в Техчасти ДСТУ Б Д.2.2-16:2012 п.1.1.3 Указано" "В нормах сборника предусмотрен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов трубопроводов, включая их комплектование, разметку мест прокладки и вычерчивание эскизов, установку и снятие такелажных приспособлений, сверление или пробивку отверстий для креплений, установку креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или закладным деталям, установку и закрепление гильз в местах пересечения стальных и пластмассовых трубопроводов с перекрытиями, стенами и перегородками, перемещение баллонов в процессе сварочных работ и т.п." . Я так понимаю гильзы - это и есть мои муфты. А в самих расценках на прокладку труб действительно ничего не сказано и не даны материалы для этих работ. Как быть?

Re: Муфти прохідні вогнезахисні 18.10.2018 15:13 #9705

• PilyuginaA
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 48
Юлия К написал:
Да, это именно эти муфты. Однако в Техчасти ДСТУ Б Д.2.2-16:2012 п.1.1.3 Указано" "В нормах сборника предусмотрен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов трубопроводов, включая их комплектование, разметку мест прокладки и вычерчивание эскизов, установку и снятие такелажных приспособлений, сверление или пробивку отверстий для креплений, установку креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или закладным деталям, установку и закрепление гильз в местах пересечения стальных и пластмассовых трубопроводов с перекрытиями, стенами и перегородками, перемещение баллонов в процессе сварочных работ и т.п." . Я так понимаю гильзы - это и есть мои муфты. А в самих расценках на прокладку труб действительно ничего не сказано и не даны материалы для этих работ. Как быть?

Добрый день.
Да вы правы. В расценках Е16-14-1 предусмотрены большие затраты труда рабочих-строителей и можно сделать вывод, что данной работой предусмотрена и закрепление гильз в местах пересечения стальных и пластмассовых трубопроводов с перекрытиями, стенами и перегородками. Но парадокс в том, что материала на данную работу в расценках не предусмотрен. Поэтому , скорее всего , работу по установке гильз брать не следует, а материал на установку , если он заложен в проекте брать.
Спасибо сказали: Юлия К
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.