Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Зарплата 2018

Зарплата 2018 12.09.2018 09:45 #9633

  • olga_z
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 40
Добрый день.
Помогите ,пожалуйста ,разобраться. Я так поняла, что Приказ Минрегиона №196 от 27.07.2018 автоматически аннулирует письмо №7/15-1904 от 22.02.2018 «Щодо кошторисної заробітної плати …» и ориентировочного размера заработной платы от 5500 до 7800грн не существует, и теперь для каждой области Украины он свой (согласно данным статистики)?
И второй вопрос – что теперь будет отражаться в сметных программах , в частности в СТС, в качестве ориентировочной расчетной зарплаты?
Вложения:

Re: Зарплата 2018 12.09.2018 10:19 #9634

olga_z написал:
Добрый день.
Помогите ,пожалуйста ,разобраться. Я так поняла, что Приказ Минрегиона №196 от 27.07.2018 автоматически аннулирует письмо №7/15-1904 от 22.02.2018 «Щодо кошторисної заробітної плати …» и ориентировочного размера заработной платы от 5500 до 7800грн не существует, и теперь для каждой области Украины он свой (согласно данным статистики)?
И второй вопрос – что теперь будет отражаться в сметных программах , в частности в СТС, в качестве ориентировочной расчетной зарплаты?


Добрый день.
Официального Приказа, который бы отменял "Порядок расчета сметной заработной платы" нет. Приказ №196 вносит изменения в "Порядок ...". И, если следовать изменениям в Приказе №196, то "Порядок ..." вроде как уже и не нужен, но, еще раз повторю, официально он не отменен. Пока это вся информация которая есть на сегодняшний день. Ждем каких-либо дополнительных разъяснений от Минрегиона.
Что же касается уровня среднемесячной заработной платы в программе СТС, то, я думаю, что останется пока на уровне 5500, т.к. это последние официальные данные.
Спасибо сказали: olga_z

Re: Зарплата 2018 13.09.2018 21:11 #9636

  • Gejly
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Людмила Сергеевна написал:
olga_z написал:
Добрый день.
Помогите ,пожалуйста ,разобраться. Я так поняла, что Приказ Минрегиона №196 от 27.07.2018 автоматически аннулирует письмо №7/15-1904 от 22.02.2018 «Щодо кошторисної заробітної плати …» и ориентировочного размера заработной платы от 5500 до 7800грн не существует, и теперь для каждой области Украины он свой (согласно данным статистики)?
И второй вопрос – что теперь будет отражаться в сметных программах , в частности в СТС, в качестве ориентировочной расчетной зарплаты?


Добрый день.
Официального Приказа, который бы отменял "Порядок расчета сметной заработной платы" нет. Приказ №196 вносит изменения в "Порядок ...". И, если следовать изменениям в Приказе №196, то "Порядок ..." вроде как уже и не нужен, но, еще раз повторю, официально он не отменен. Пока это вся информация которая есть на сегодняшний день. Ждем каких-либо дополнительных разъяснений от Минрегиона.
Что же касается уровня среднемесячной заработной платы в программе СТС, то, я думаю, что останется пока на уровне 5500, т.к. это последние официальные данные.

Добрый вечер, о какой еще отмене порядка расчета может идти речь, если п.1 Приказа №196 звучит
Унести зміни до Порядку розрахунку розміру кошторисної заробітної плати, який враховується при визначенні вартості будівництва об'єктів, затвердженого наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 20 жовтня 2016 року N 281, зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 11 листопада 2016 року за N 1469/29599, виклавши його в новій редакції, що додається.

Вроде бы все однозначно сказано, старую редакцию порядка расчета излагают новой редакцией, или я что то не правильно понимаю?

И еще, действующий приказ Минрегиона, это не официальные данные? От кого можно ожидать более официальных?
Изменено: 13.09.2018 21:15 от Gejly.

Re: Зарплата 2018 14.09.2018 09:02 #9637

Gejly написал:

Вроде бы все однозначно сказано, старую редакцию порядка расчета излагают новой редакцией, или я что то не правильно понимаю?

И еще, действующий приказ Минрегиона, это не официальные данные? От кого можно ожидать более официальных?


Добрый день. Вы все верно понимаете. Но многих сметчиков волнует вопрос "зачем теперь нужен Порядок, если в Приказе 196 сказано, что ЗП на стадии инвесторской Заказчик принимает по статистическим данным, а на стадии ДЦ Подрядчик принимает уровень ЗП, который он планирует получать на объекте строительства". И ни слова о том, что Подрядчик рассчитывает ЗП в соответствии с Порядком. Возможно, что Минрегион подразумевает где то между строк, что "планирует получать" и "рассчитывает в соответствии с Порядком" - это одно и тоже.
Более официальных, чем от Минрегиона, данных мы не ждем, мы ждем дополнительных разъяснений от них же.
Спасибо сказали: olga_z

Re: Зарплата 2018 14.09.2018 10:34 #9638

  • Gejly
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Спасибо за ответ.
Относительно:
на стадии инвесторской Заказчик принимает по статистическим данным
, этим регламентирована нижняя граница нормы ЗП для инвесторской документации, а вот как рассчитать не нижнюю, новым порядком не прописано , а хотелось бы))) еще хотелось бы рассчитанную нижнюю границу на сегодняшний день)))
Изменено: 14.09.2018 10:34 от Gejly.

Re: Зарплата 2018 14.09.2018 10:46 #9639

Gejly написал:
Спасибо за ответ.
Относительно:
на стадии инвесторской Заказчик принимает по статистическим данным
, этим регламентирована нижняя граница нормы ЗП для инвесторской документации, а вот как рассчитать не нижнюю, новым порядком не прописано , а хотелось бы))) еще хотелось бы рассчитанную нижнюю границу на сегодняшний день)))


Как вариант, могу предложить посчитать нижнюю границу таким образом. На сайте статистики Украины берете заработную плату в строительстве за 2017 по месяцам. Суммируете эту всю ЗП, делите на 12 и получаете среднюю ЗП за прошлый год. Затем, эту среднюю ЗП за прошлый год, умножаете на индекс инфляции 2018 года.

Re: Зарплата 2018 14.09.2018 15:29 #9642

  • Gejly
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Так я это уже сделала))) я Вам на почту уже писала про свою "беду" с пятью гривнами разницы)))

Re: Зарплата 2018 14.09.2018 15:53 #9643

Gejly написал:
Так я это уже сделала))) я Вам на почту уже писала про свою "беду" с пятью гривнами разницы)))


Понятно))) Ну ждем, может что-нибудь новенькое появится.

Re: Зарплата 2018 25.09.2018 10:35 #9651

  • Gejly
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Добрый день! Снова для меня актуален вопрос с ЗП. С минимальным уровнем для инвесторской документации вроде бы определились, а как быть с не минимальным? Как обосновать отличный от минимального?

Re: Зарплата 2018 25.09.2018 11:22 #9653

  • PilyuginaA
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Постов: 27
Добрый день.
Минимальный уровень заработной платы на сегодняшний день для инвесторской документации: вы берете заработную плату в строительстве за 2017 по месяцам. Суммируете эту всю ЗП, делите на 12 и получаете среднюю ЗП за прошлый год. Затем, эту среднюю ЗП за прошлый год, умножаете на индекс инфляции 2018 года, согласно приказа №196 от 27.07.2018 Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
А максимальный уровень. Если на вашем предприятии есть надбавки за выполение работ ( сверхрабочее время, работа в праздничные и выходные дни, работа в ночное и вечернее время), согласно законодательсва, они дополнительно учитываются. Вот и будет обоснование отличной от минимального заработной платы.
Изменено: 25.09.2018 11:22 от PilyuginaA.
Спасибо сказали: nusik2209
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Новости Учебного Цетра

Предлагаем Вам пройти дистанционные курсы обучения по сметному делу. Вы получите комплексные знания по составлению сметной документации, повысите Вашу квалификацию и будете в курсе последних изменений в сфере ценообразования в строительстве.
С нового учебного года для слушателей сметных курсов действует «Программа лояльности».
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.