Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Зарплата 2018

Re: Зарплата 2018 18.10.2018 14:47 #9704

  • dsm2015
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Добрый день! в продолжение темы о ЗП.
А что по поводу сметной ЗП в составе тендерного предложения? Как трактовать пункт №5 "зп...которую участник планирует получить.."? Нужно ли подтверждать "планируемую ЗП", если да, то каким образом? И вообще есть ли максимальное ограничение планируемой ЗП?

Re: Зарплата 2018 18.10.2018 16:31 #9706

dsm2015 написал:
Добрый день! в продолжение темы о ЗП.
А что по поводу сметной ЗП в составе тендерного предложения? Как трактовать пункт №5 "зп...которую участник планирует получить.."? Нужно ли подтверждать "планируемую ЗП", если да, то каким образом? И вообще есть ли максимальное ограничение планируемой ЗП?


Добрый день.

В составе ДЦ ЗП рассчитывается на основании Порядка, который никто не отменял. Подрядчик действительно планирует размер заработной платы, но с учетом отраслевых соглашений и пр. По прежнему есть тариф и есть дополнительные начисления. Все дополнительные начисления должны быть оформлены официально, а не "в конверте". Поэтому расчет обязателен. Ограничений по верхнему уровню нет, если расчет ЗП сделан на основании официальных бухгалтерских данных по организации.

Re: Зарплата 2018 18.10.2018 16:45 #9707

  • dsm2015
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Просто почему был задан вопрос о ЗП в тендерных предложениях: предыдущие изменения, опубликованные в ЦО №4,2017г. прописывались для конкретных частей и абзацев (т.е. в разделе II изменить то..., в разделе III изменить это...) . А в приказе №196 от 27.07.2018г. п.1 прописано "внести изменения в порядок...., изложив его в новой редакции, которая прилагается." И к приказу прилагается редакция порядка без разделов (I-IV). Не является ли новая редакция порядка, которая прилагается к приказу №196 и не содержащая никаких разделов, официальной отменой расчета ЗП согласно раздела III старого порядка?

Re: Зарплата 2018 18.10.2018 16:57 #9708

dsm2015 написал:
Просто почему был задан вопрос о ЗП в тендерных предложениях: предыдущие изменения, опубликованные в ЦО №4,2017г. прописывались для конкретных частей и абзацев (т.е. в разделе II изменить то..., в разделе III изменить это...) . А в приказе №196 от 27.07.2018г. п.1 прописано "внести изменения в порядок...., изложив его в новой редакции, которая прилагается." И к приказу прилагается редакция порядка без разделов (I-IV). Не является ли новая редакция порядка, которая прилагается к приказу №196 и не содержащая никаких разделов, официальной отменой расчета ЗП согласно раздела III старого порядка?


Уж очень хитро закручено... На мой запрос Минрегион ответил ,что ЗП рассчитывается с учетом отраслевых соглашений. А как по другому рассчитать ЗП с учетом этих отраслевых соглашений если не в соответствии с Порядком расчета?

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 10:22 #9709

  • QuantitySurveyor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Прошу прощения, что спонтанно врываюсь в дискуссию, но по Вашей логике получается, что и верхняя вилка остается 7800, так как "официальной отмены" письма №7/15-1904 от 22.02.2018 (появление вилки 5500 - 7800 для гос предприятий) года не было.

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 10:34 #9710

  • dsm2015
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
"Уж очень хитро закручено... На мой запрос Минрегион ответил ,что ЗП рассчитывается с учетом отраслевых соглашений. А как по другому рассчитать ЗП с учетом этих отраслевых соглашений если не в соответствии с Порядком расчета?"

С учетом срока давности существования, например, отраслевого соглашения в строительстве №63, которое ранее датировалось 2009-2011гг и обновилось последний раз в 2017-2018гг, осмелюсь выдвинуть теорию, что фраза Минрегиона "...ЗП рассчитывается с учетом отраслевых соглашений..." не дает стопроцентной отсылки к порядку расчета, т.к. сам "Порядок ..." датирован 2016г. Как-то же обходились без "Порядка..." до 2016г. Поэтому хронологически можно оспорить привязку "Порядка..." к фразе Минрегиона "...ЗП рассчитывается с учетом отраслевых соглашений...".
Таким образом, можно предположить, что как и считали ЗП на предприятиях до 2016г, любое предприятие может заявить в тендерном предложении расчетную ЗП в виде цифры и нигде на сегодняшний день не прописано, что эта цифра обязательно должна подтвердиться расчетом согласно "Порядка..." на момент согласования ДЦ.(если отбросить в сторону предположения и обратиться к документам "с указаниями к действию") Верно?
Изменено: 19.10.2018 10:52 от dsm2015. Причина: дополнено

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 11:16 #9711

QuantitySurveyor написал:
Прошу прощения, что спонтанно врываюсь в дискуссию, но по Вашей логике получается, что и верхняя вилка остается 7800, так как "официальной отмены" письма №7/15-1904 от 22.02.2018 (появление вилки 5500 - 7800 для гос предприятий) года не было.


Ну почему же не было. На сайте Минрегиона, где говорится о приказе №196 "вскользь упомянуто" о том, что этим приказом отменяются рекомендованные уровни ЗП.

Что же касается всего остального, то пока вопросов больше, чем ответов. И каждый из пунктов Приказа №196 можно трактовать на свое усмотрение: с позиции заказчика или с позиции подрядчика. Надеюсь, что финансовые проверки бюджетных строек в 2018 году внесут ясность в данный вопрос.

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 12:06 #9712

  • dsm2015
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Людмила Сергеевна написал:
QuantitySurveyor написал:
Прошу прощения, что спонтанно врываюсь в дискуссию, но по Вашей логике получается, что и верхняя вилка остается 7800, так как "официальной отмены" письма №7/15-1904 от 22.02.2018 (появление вилки 5500 - 7800 для гос предприятий) года не было.


Ну почему же не было. На сайте Минрегиона, где говорится о приказе №196 "вскользь упомянуто" о том, что этим приказом отменяются рекомендованные уровни ЗП.

Что же касается всего остального, то пока вопросов больше, чем ответов. И каждый из пунктов Приказа №196 можно трактовать на свое усмотрение: с позиции заказчика или с позиции подрядчика. Надеюсь, что финансовые проверки бюджетных строек в 2018 году внесут ясность в данный вопрос.

Соглашусь с QuantitySurveyor...В приказе №196 ни "вскользь", ни явно отмена рекомендованых ЗП не прописывается, как и не прописывается ничего о "Порядке..." как обязательном расчете. Просто не пишут об ориентировочном размере ЗП (вилке) в инвест расчетах. И появляется отсылка к статистическим данным, как минимальное значение. При этом прописывают четкое описание нижнего предела. А вот как же все-таки расчитывать не пишут... Написано "определяется Заказчиком...но не ниже,чем.." статданные. И опять-таки ни слова о "Порядке.."...Вот уж действительно - дерегуляция!
И если есть предположение, что по умолчанию расчет согласно Порядка.." остается, то по умолчанию и вилка может оставаться как максимальный предел..Не так ли?

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 13:13 #9713

www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnost...ivnitstva-ob-yektiv/
Перейдите по ссылке и прочитайте последнее предложение. Если это не об отмене 5500 и 7800, тогда о чем это?

Re: Зарплата 2018 19.10.2018 13:37 #9714

  • QuantitySurveyor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Людмила Сергеевна написал:
www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnost...ivnitstva-ob-yektiv/
Перейдите по ссылке и прочитайте последнее предложение. Если это не об отмене 5500 и 7800, тогда о чем это?


Хотелось бы с Вами согласиться и поставить точку, но не могу, по той простой причине, что этой фразы нет в самом приказе.
А то, что предложение "Також наказом скасовується норма щодо визначення Мінрегіоном орієнтовного розміру кошторисної заробітної плати." есть в статье на сайте минрегионстроя, то это еще ни о чем не говорит. Это просто последнее предложение в статье на сайте минрегионстроя. Приказ - документ, статья на сайте - нет.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.