Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР

коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР 26.10.2016 13:48 #8743

Добрый день. Подрядчик в договорной цене указал понижающие коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР. Такой вопрос - может ли он при составлении акта выполненных работ указывать свои расчетные коэффициенты? Второй вопрос- расчетные коэффициенты превышают рекомендуемые по данному виду работ, какие в этом случае ставятся коэффициенты расчетные или рекомендованные?

Re: коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР 26.10.2016 14:49 #8744

Евгений Шилов написал:
Добрый день. Подрядчик в договорной цене указал понижающие коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР. Такой вопрос - может ли он при составлении акта выполненных работ указывать свои расчетные коэффициенты? Второй вопрос- расчетные коэффициенты превышают рекомендуемые по данному виду работ, какие в этом случае ставятся коэффициенты расчетные или рекомендованные?

Добрый день.
1.В п.4.3.8 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3 2013 сказано, что уточнение показателей ОПР в процессе строительства осуществляется в порядке, установленном договором подряда. Таким образом замена усредненных показателей на расчетные по организации должна быть предусмотрена условиями договора.
2. Усредненные показатели ОПР служат ориентиром заказчику для анализа расчетных ОПР подрядчика (п.4.3.6 ДСТУ-Н Б Д.1.1-3 2013 ). В ДСТУ и разъяснениях инпроекта нет рекомендаций по условиям применения или неприменения расчетных показателей в случае превышения их по отношению к усредненным показателям. Решение принимает заказчик.

Re: коэффициенты к 1 и 3 блоку ОПР 26.10.2016 14:58 #8745

Спасибо!
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.