Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Изм. №1 к ДСТУ

Изм. №1 к ДСТУ 26.04.2016 21:02 #8462

  • N.A.
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
В связи с изм. №1 к ДСТУ Б Д.1.1.1-7:2013 возникли некоторые вопросы. давайте порассуждаем.
1. В форму 3П (обязательную) внесены изменения - исключили строку 6- затраты на работы, которые выполняют сторонние организации.
Вопрос: 1 - как теперь учитывать эти затраты?
2- В "Методических рекомендациях по формированию себестоимости проектных работ" - эти затраты включены. Теперь получается , что в стоимости 515 грн. чел. день - эти затраты не входят ( услуги сторонних организаций)? их нужно учитывать дополнительно как НДС и командировки?
2. П. 5.4.2. изм. №1 -" если разрабатывается проектная документация по очередям или пусковым комплексам стоимость работ увеличивается на 5 %"
Вопрос: 1- Учитывать 5% на первую очередь;
2- Учитывать 5% на следующие очереди;
3- Учитывать 5% на всю смету не разбивая на очереди;
4 - Или руководствоваться п. 2.8 "Общих указаний " , хотя там прописано на стадиях Рабочий проект и Проект, а в изм. №1 п. 5.4.2 написано просто проектная документация?

коэффициент на очередь/пусковой комплекс 28.04.2016 09:57 #8463

  • clg1405
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 54
Присоединяясь к предыдущим вопросам, хочется также выяснить следующее: вид строительства - реконструкция, стадийность - тэо и проект, необходимо предусмотреть очередность - три очереди и в третьей очереди два пусковых комплекса. Вопрос: каким образом, в данном случае, применить коэффициент на очередность/пусковые комплексы? коэффициент 1,2 по общ. указаниям п.2.8 только на стадии "проект" ко второй и третьей очереди, и в третьей еще и 1,05 по изм. №1 или в третьей дважды 1,2 (на очередь и на комплекс)? Или только 1,05 ко всей проектной документации (тэо и проект) включая сметы по форме 3-п, которые есть в составе сметы на проектно-изыскательские работы?
Изменено: 28.04.2016 09:59 от clg1405.

Re: Изм. №1 к ДСТУ 29.04.2016 10:15 #8465

Добрый день!

Давайте по порядку:

1) Затраты на работы, которые выполняют сторонние организации - это затраты по субподрядным проектным или изыскательским организациям. Эти затраты можно расценивать отдельными сметами или отдельными расценками.
Показателями стоимости проектных и изыскательских работ в расчете на один человеко день учтены все затраты (кроме командировок и НДС), а при расчете сметы по форме №3П с применением этих показателей затраты сторонних (субподрядных) организаций учитываются трудозатратами на выполнение этих работ.

2) Пункт 5.4.2 ДСТУ Б Д.1.1-7:2013 с учетом Изменения №1 участвует в расчетах только, если используется метод расчета стоимости проектных работ от стоимости строительных работ. Коэффициент 1,05 (т.е. увеличение на 5%) применяется к стоимости всех проектных работ, определенной по указанному методу, по объекту строительства, разделенному на очереди и/или пусковые комплексы.

3) При использовании калькуляционного метода расчета стоимости проектных работ, т.е. при использовании расценок из Сборника цен на проектные работы для строительства, при расчете стоимости используются положения "Общих указаний по применению сборника цен на проектные работы для строительства", не противоречащие ДСТУ Б Д.1.1-7:2013. В таком случае, при разбивке объекта строительства по очередям строительства используется п.2.8 Общих указаний. Для стадий рабочий проект и проект стоимость определяется отдельно для каждой очереди и затем к стоимости первой очереди добавляется до 20% стоимости всех последующих очередей. Т.е. если предполагается три очереди, то к стоимости первой очереди добавляется до 20% от стоимости второй и третьей очередей.
По пусковым комплексам в Общих указаниях ничего не сказано. Возможно следует дополнительно руководствоваться техническими частями разделов Сборника цен на проектные работы для строительства.
При определении стоимости проектных работ калькулированием затрат труда (по форме №3П) никакие из указанных коэффициентов не применяются, все учитывается затратами труда на выполнение соответствующих проектных работ.
Спасибо сказали: Alen, clg1405, N.A.

Re: Изм. №1 к ДСТУ 20.05.2016 15:11 #8497

  • Anna_smeta_ua
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29
Хочу продолжить тему с вопросами по изменениям в ДСТУ.
Сборник на разработку АСУТП исключен и перечня ведомственных сборников.
Скажите, как теперь учитывается стоимость проектирования этих работ?

Re: Изм. №1 к ДСТУ 20.05.2016 15:18 #8498

  • Anna_smeta_ua
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29
Хочу продолжить тему с вопросами по изменениям в ДСТУ.
Сборник на разработку АСУТП исключен и перечня ведомственных сборников.
Скажите, как теперь учитывается стоимость проектирования этих работ?

Re: Изм. №1 к ДСТУ 20.05.2016 15:54 #8499

Получается только смета по форме №3П от затрат труда.
Спасибо сказали: Anna_smeta_ua
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.