Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Категория сложности объекта

Категория сложности объекта 13.11.2015 11:52 #8066

• Al_dr
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
Есть 2 существующих общественных здания (комплекс), расположенные рядом друг с другом. Инженерные сети объединены.

Предполагается реконструкция одного из зданий. Выполняется проектная документация. Подскажите как правильно определить категорию сложности и класс последствий на реконструируемое здание.

Если бы это были 2 новых здания, то я бы определял как для всего комплекса.
А при реконструкции одного из них, засомневался.

Подскажите...

Re: Категория сложности объекта 13.11.2015 12:25 #8068

• Al_dr
  • Вне сайта
  • Новый участник
Как я понимаю, класс последствий назначается для каждого здания отдельно, а категория сложности на весь комплекс. И не важно новое строительство либо реконструкция одного из зданий.

Я правильно рассуждаю?

Re: Категория сложности объекта 13.11.2015 12:35 #8069

Добрый день!
В ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 "Определение класса последствий (ответственности) и категории сложности объекта строительства" (с учетом Изменения №1) п.4.14 указано, что при разработке проектной документации на реконструкцию части существующего объекта без полной остановки его функционального использования категорию сложности такого объекта определяют без учета категории сложности эксплуатируемого объекта. Таким образом, при реконструкции одного здания из комплексного объекта категория сложности может определяться только для реконструируемого здания.

Re: Категория сложности объекта 13.11.2015 14:28 #8071

• Al_dr
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо за ссылку. А класс последствий тоже назначается на реконструируемую часть (например если бы была надстройка) или на все здание в целом?

Еще раз спасибо за оперативность.

Re: Категория сложности объекта 13.11.2015 15:31 #8072

Категория сложности устанавливается на основании определенного класса последствий (ответственности).
При реконструкции части объекта класс последствий определяется по всем характеристикам таблицы 1 ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 для реконструируемой части, а на его основании по таблице А.1 приложения А устанавливается категория сложности.

Re: Категория сложности объекта 20.05.2016 12:34 #8495

• Al_dr
  • Вне сайта
  • Новый участник
Добрый день.
Подскажите. Планируется проект жилого комплекса, кот. относится к V категории сложности.
Заказчик хочет строить по III категории.

Единственным выходом на мой взгляд может быть:
1. Разбиение основного земельного участка на отдельные участки (т.е. на разные объекты)
2. Получение ТУ, градостр. условий и ограничений и др. на каждый объект в отдельности.
3. Выполнение отдельных проектов.
Что не есть рационально.

Какие могут быть еще нюансы. Спасибо.

Re: Категория сложности объекта 20.05.2016 16:05 #8500

Если это комплекс из нескольких жилых домов или других объектов, то на одном из семинаров представителем разработчика ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 так и предлагалось - для уменьшения категории сложности до 3й (или даже для некоторых подобъектов до 2й) разбивать на отдельные объекты с разработкой и согласованием документации по каждому.
Или проектировать целый комплекс, но уже по 5й категории сложности с проведением экспертизы по всем направлением и т.д.

Re: Категория сложности объекта 20.05.2016 16:11 #8501

• Al_dr
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что все детские площадки, спортивные площадки, парковки, должны быть в пределах границ участка каждого объекта, или они могут быть общими для всех.

Re: Категория сложности объекта 20.05.2016 16:32 #8502

Я так понимаю, что в каждом случае индивидуально: возможно, что парковки учитываются для каждого объекта, а детские площадки и т.д. можно включить в проект одного или двух объектов (как получается по проекту).
Спасибо сказали: Al_dr
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.