Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Можно ли самомтоятельно менять вид работ?

Можно ли самомтоятельно менять вид работ? 20.08.2008 10:08 #806

• Katya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет ответ на мой вопрос? я работаю в проектной организации, подрядчик попросил нас в сметах менять в расценках вид работ. Они строят объкт жилищно-гражданского назначения, а расценки на сборные и монолитные ж/б конструкции не все есть в разделах жилые и общественные здания, т.е какие-то мы берем из разделов промышленные здания, следовательно в программе автоматически задан вид работ железобетонные сборные или монолитные конструкции в промышленном строительстве, а там НР и СП ниже. Правильно ли будет менять вид работ ?

Можно ли самомтоятельно менять вид работ? 21.08.2008 17:33 #813

• Alex
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 35
По хорошему, применять расценки из разделов промышленные здания к проектированию жилищно-гражданских зданий нельзя. Виды проектных работ жестко привязано к смыслу расценки и меняя состав, а именно, добавляя новые или замена одного вида на другой приведет к потере смысла расценки. В данном случае лучше воспользоваться понижающим или повышающим коэффициентом, в зависимости от обстоятельств, применяя его к виду работ.
Если же для Вашего подрядчика это принципиально (состав работ) и вы выполняете все виды работ по расценкам (не исключаете ни один вид работ и сумма процентов по всем видам работ равна 100%), то в данном случае, конечно, можно поменять состав, но правильным это не будет.

Можно ли самомтоятельно менять вид работ? 21.08.2008 22:11 #814

• Margo
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 75
У нас иногда меняли, но не в инвесторской документации, а при расчете договорной и актов. Ставили один вид работ на весь комплекс работ и так, чтобы итог в общепроизводственных не превышал итога, который получается если взять все те же работы по базе.
Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.

Можно ли самомтоятельно менять вид работ? 26.08.2008 09:35 #823

• Katya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Вы мне очень помогли. Хотя подрядчик все-таки настаивает на своем.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.