Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: усложняющие факторы - вопрос по коэффициенту

усложняющие факторы - вопрос по коэффициенту 05.03.2009 13:49 #1259

• dissolver
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Добрый день.
В разделе III. "Порядок определения стоимости проектных работ с учетом дополнительных факторов, влияющих на трудоемкость проектирования" Общих указаний по применению СБЦ (2002г.), в конце стоит примечание: Повышающие коэффициенты применяются к стоимости разделов проектной документации или их частей, разработка которых усложняется."
В связи с этим возникает такая ситуация: заказчик утверждает, что в составе расценки есть работы, не усложняемые, например, сейсмичностью района в 9 баллов, и коэффициент 1.3 из "Общих указаний" следует применять только к той процентной доле состава, которая усложняется (то есть касаемо проектирования автомобильной дороги, к примеру (СБЦ "Автомобильные дороги" 2008г., табл. 2, любая расценка), из части состава работ, облагаемой коэффициентом на сейсмику, надо исключать генплан, сметную документацию, ПОС, организацию содержания). Правомерно ли требование заказчика?
Как я понимаю, в таком случае расчет выглядит так: пусть Х - конечный усложняемый результат по расценке; если усложняемую долю состава проекта для примера принять 78%, коэффициент на сейсмичность - 1.3, то формула выглядит так: Х*0.78*1.3+Х*0,22=Х*(0,78*1,3+0.22)
Таково мое предположение. Разъясните, если можете, кто в чем прав и неправ.
Заранее благодарю

усложняющие факторы - вопрос по коэффициенту 05.03.2009 20:47 #1260

• Alex
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 35
Математически ваша формула верна
Если стоимость расценки принять за Х, то формула применения коэффициента 1.3 к видам работ в общей сложности дающим 78% выгляди именно так.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.