Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Помогите разобраться

Помогите разобраться 28.02.2009 17:42 #1250

• uncle Igor
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, как правильно определить стоимость разработки проекта системы вентиляции и отопления. Заранее благодарю)))
P.S. Обращаюся к вам потому как изучаю програму АВК 3 ред. 2.6.0 (знаю старая, хочу использовать в своих целях) Подскажи, пожалуста, с чего начать, какой литературы и что вообще мне надо , чтоб научиться составлять сметы. Дело в том, что по сути это моя первая работа (так как летом закончил институт). Мое начальство арендует подвал жилого дома с целью его реконструкции под електронную библиотеку. Щас получили АПЗ в архитектуре и мне поручено: 1)запроектировать систему вентиляции. Так как вентканалы в подвале нет надо ставить приточно вытяжную установку. Просто я хочу разобраться сколько мне брать денег за проект. 2) до меня хозяева переделали систему отопления (кое что убрали, где то доварили и т.д.) Вопрос сколько мне брать за этот проект??? Потом Водоканал хочет чтоб мы сделали свою врезку, чтоб воду брать не от дома а поставить свой колодязь и т.д. Тот же вопрос как правильно подсчитать смету??? Тоже по электропроводке и освещению. Вот решил разобраться а тут пока темный лес))))

Помогите разобраться 02.03.2009 15:00 #1256

• Alex
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 35
Добрый день.

Во-первых, Вы пишите что изучаете программу АВК3, с помощью данной программы не составляются сметы на проектные работы, она предназначена для расчета смет на строительно-монтажные работ.

Во-вторых, почитайте ДБН Д.1.1.7-2000, это к вопросу "с чего начать". Для определения стоимости нового строительства используют "сборник цен на проектные работы для нового строительства", также есть сборник цен на проектные работы для капительного ремонта зданий, он Вам тоже может пригодиться.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.