Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Смета 8 - Трудности переходного периода

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 10.04.2019 10:30 #9936

urec написал:
Нет, нужно не само число, а просто маркер, что в такой-то смете есть остатки в каких-то позициях. Чтобы не открывать каждую смету в поисках таких позиций, а сразу открывать только те сметы, где что-то осталось.

Да, поняла Вас. Передам разработчикам, может, они что то придумают

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 11.04.2019 16:37 #9950

• Mara
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Добрый день. Изучаем 8.
Пока появились ко всему вышеперечисленному еще два вопроса:
1) Что-то не можем найти очень удобную функцию "расход материалов по факту" нигде, кроме возможности установить на уровне М29 ( нашли в инструкции).
А в 7 было на уровне ДЦ и актов?

2) При использовании норм типа "...отнимать до.... " появляются и в "цены и тарифы. материалы" и в ведомости ресурсов материалы с минусом при одинаковом шифре, цене. Похоже на российскую прогу. Зачем нам это? Материалы с минусом? Или мы что-то упустили в инструкции? Лекции по 8 слушала в 2017, могла уже и подзабыть....

Если упустили мы - "СОРРИ". Подскажите, пожалуйста.
Если п.1) действительно нет - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ВЕРНУТЬ данную функцию!!!
Если п. 2) это теперь действительно так - то это очень неудобно и сделайте возможность это убрать!!!

Если для этого потребуется официальное обращение, то мы готовы написать такое письмо-просьбу.

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 08:29 #9952

Mara написал:
Добрый день. Изучаем 8.
Пока появились ко всему вышеперечисленному еще два вопроса:
1) Что-то не можем найти очень удобную функцию "расход материалов по факту" нигде, кроме возможности установить на уровне М29 ( нашли в инструкции).
А в 7 было на уровне ДЦ и актов?

2) При использовании норм типа "...отнимать до.... " появляются и в "цены и тарифы. материалы" и в ведомости ресурсов материалы с минусом при одинаковом шифре, цене. Похоже на российскую прогу. Зачем нам это? Материалы с минусом? Или мы что-то упустили в инструкции? Лекции по 8 слушала в 2017, могла уже и подзабыть....

Если упустили мы - "СОРРИ". Подскажите, пожалуйста.
Если п.1) действительно нет - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ВЕРНУТЬ данную функцию!!!
Если п. 2) это теперь действительно так - то это очень неудобно и сделайте возможность это убрать!!!

Если для этого потребуется официальное обращение, то мы готовы написать такое письмо-просьбу.

Доброе утро.

Те ситуации, которые Вы описали, имеют место быть. Вы все поняли верно.
Наши специалисты рассматривают возможность учесть Ваши пожелания.
Спасибо

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 10:23 #9953

• urec
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 26
Часто тендерное предложение должно выглядеть так:
таблица с наименованиями работ, их количество и напротив каждой работы должна стоять ее полная стоимость, включая ОПР, прибыль, админ и т.п.
Хорошо бы сделать вариант сметного документа в котором для каждой позиции ЛС посчитана эта полная стоимость.
ЮВ

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 14:05 #9954

urec написал:
Часто тендерное предложение должно выглядеть так:
таблица с наименованиями работ, их количество и напротив каждой работы должна стоять ее полная стоимость, включая ОПР, прибыль, админ и т.п.
Хорошо бы сделать вариант сметного документа в котором для каждой позиции ЛС посчитана эта полная стоимость.

Хорошо бы, но предвижу проблему следующего характера.
Если просуммировать все позиции ЛС с "накрутками" и сравнить с итогом ДЦ, то будет отличие между этими двумя значениями. И различие это будет связано не с правилами расчета в программе, а с правилами арифметики - т.е. из-за округлений. А проверяющие - большие любители суммировать "взад-вперед-по диагонали" и выдавать замечание на тему "не совпадает".
Поэтому, проблем от данной возможности может быть больше, чем пользы.
Но, в любом случае, Ваше пожелание принято к сведению и передано разработчикам.

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 16.04.2019 20:00 #9958

• Delfin747
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 8
))) п.1 Не совсем удобно когда поиск по РЕКН в происходит одновременно по реставрации, монтажу, ремонту, новому строительству (по умолчанию неплохо, но желательно добавить фильтр хотя бы по уже выбранным позициям или возможность ограничить сборники при задании запроса)
п.2 Вариантов материалов я так понял больше нет? Зато я на одном коде могу наделать кучу материалов... с разной ценой или названием или вес или еще чего. Как мне заменить соединить собрать все на одной позиции? Смотреть на запятые и искать различия ? И как визуально понять какой базовый а какой нет?..
п.3 создал я свой материал в смете, хочу добавить в пользовательскую базу. А контекстного меню нет. Ctrl-C, Сtrl-V не совсем быстро и удобно.
Может я чего не досмотрел, но извиняюсь только пробую..еще не привык

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 17.04.2019 09:14 #9959

Delfin747 написал:
))) п.1 Не совсем удобно когда поиск по РЕКН в происходит одновременно по реставрации, монтажу, ремонту, новому строительству (по умолчанию неплохо, но желательно добавить фильтр хотя бы по уже выбранным позициям или возможность ограничить сборники при задании запроса)
п.2 Вариантов материалов я так понял больше нет? Зато я на одном коде могу наделать кучу материалов... с разной ценой или названием или вес или еще чего. Как мне заменить соединить собрать все на одной позиции? Смотреть на запятые и искать различия ? И как визуально понять какой базовый а какой нет?..
п.3 создал я свой материал в смете, хочу добавить в пользовательскую базу. А контекстного меню нет. Ctrl-C, Сtrl-V не совсем быстро и удобно.
Может я чего не досмотрел, но извиняюсь только пробую..еще не привык

Добрый день.
Разъяснения по Вашим вопросам.
1. У Вас есть возможность установить фильтр по выбранным позициям. Для этого, на вкладке "Результаты поиска" в поле "Фильтр" укажите шифр сборника, например, "ЕН8" или "Е7".
2. Вариантов нет. Да, на одном материале Вы можете наделать кучу других материалов. Вопрос: а зачем Вам куча? Я не встречала смет, чтобы прямо куча вариантов была. Обычно все ограничивается 3-5 вариантов. Если у Вас есть 5 вариантов в одном проекте, зачем Вам сливать их вместе обратно? Для чего то же Вы делали эти варианты. Но, если очень надо, то в окне "Цены и тарифы" на вкладке "Материалы" можно обновить позиции из нормативной базы (по правой кнопке мышки).
3. Вопрос: каким образом Вы создали свой материал в смете? Текстовой позицией? Так текстовая позиция - это не ресурс. А в базе данных (нормативной и пользовательской) содержатся именно ресурсы. Поэтому и нет возможности текстовую позицию внести в пользовательскую базу данных.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Новости Учебного Цетра

Предлагаем Вам пройти дистанционные курсы обучения по сметному делу. Вы получите комплексные знания по составлению сметной документации, повысите Вашу квалификацию и будете в курсе последних изменений в сфере ценообразования в строительстве.
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.