Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Смета 8 - Трудности переходного периода

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 10.04.2019 10:30 #9936

urec написал:
Нет, нужно не само число, а просто маркер, что в такой-то смете есть остатки в каких-то позициях. Чтобы не открывать каждую смету в поисках таких позиций, а сразу открывать только те сметы, где что-то осталось.

Да, поняла Вас. Передам разработчикам, может, они что то придумают

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 11.04.2019 16:37 #9950

• Mara
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Добрый день. Изучаем 8.
Пока появились ко всему вышеперечисленному еще два вопроса:
1) Что-то не можем найти очень удобную функцию "расход материалов по факту" нигде, кроме возможности установить на уровне М29 ( нашли в инструкции).
А в 7 было на уровне ДЦ и актов?

2) При использовании норм типа "...отнимать до.... " появляются и в "цены и тарифы. материалы" и в ведомости ресурсов материалы с минусом при одинаковом шифре, цене. Похоже на российскую прогу. Зачем нам это? Материалы с минусом? Или мы что-то упустили в инструкции? Лекции по 8 слушала в 2017, могла уже и подзабыть....

Если упустили мы - "СОРРИ". Подскажите, пожалуйста.
Если п.1) действительно нет - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ВЕРНУТЬ данную функцию!!!
Если п. 2) это теперь действительно так - то это очень неудобно и сделайте возможность это убрать!!!

Если для этого потребуется официальное обращение, то мы готовы написать такое письмо-просьбу.

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 08:29 #9952

Mara написал:
Добрый день. Изучаем 8.
Пока появились ко всему вышеперечисленному еще два вопроса:
1) Что-то не можем найти очень удобную функцию "расход материалов по факту" нигде, кроме возможности установить на уровне М29 ( нашли в инструкции).
А в 7 было на уровне ДЦ и актов?

2) При использовании норм типа "...отнимать до.... " появляются и в "цены и тарифы. материалы" и в ведомости ресурсов материалы с минусом при одинаковом шифре, цене. Похоже на российскую прогу. Зачем нам это? Материалы с минусом? Или мы что-то упустили в инструкции? Лекции по 8 слушала в 2017, могла уже и подзабыть....

Если упустили мы - "СОРРИ". Подскажите, пожалуйста.
Если п.1) действительно нет - ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - ВЕРНУТЬ данную функцию!!!
Если п. 2) это теперь действительно так - то это очень неудобно и сделайте возможность это убрать!!!

Если для этого потребуется официальное обращение, то мы готовы написать такое письмо-просьбу.

Доброе утро.

Те ситуации, которые Вы описали, имеют место быть. Вы все поняли верно.
Наши специалисты рассматривают возможность учесть Ваши пожелания.
Спасибо

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 10:23 #9953

• urec
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 27
Часто тендерное предложение должно выглядеть так:
таблица с наименованиями работ, их количество и напротив каждой работы должна стоять ее полная стоимость, включая ОПР, прибыль, админ и т.п.
Хорошо бы сделать вариант сметного документа в котором для каждой позиции ЛС посчитана эта полная стоимость.
ЮВ

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 12.04.2019 14:05 #9954

urec написал:
Часто тендерное предложение должно выглядеть так:
таблица с наименованиями работ, их количество и напротив каждой работы должна стоять ее полная стоимость, включая ОПР, прибыль, админ и т.п.
Хорошо бы сделать вариант сметного документа в котором для каждой позиции ЛС посчитана эта полная стоимость.

Хорошо бы, но предвижу проблему следующего характера.
Если просуммировать все позиции ЛС с "накрутками" и сравнить с итогом ДЦ, то будет отличие между этими двумя значениями. И различие это будет связано не с правилами расчета в программе, а с правилами арифметики - т.е. из-за округлений. А проверяющие - большие любители суммировать "взад-вперед-по диагонали" и выдавать замечание на тему "не совпадает".
Поэтому, проблем от данной возможности может быть больше, чем пользы.
Но, в любом случае, Ваше пожелание принято к сведению и передано разработчикам.

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 16.04.2019 20:00 #9958

• Delfin747
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
))) п.1 Не совсем удобно когда поиск по РЕКН в происходит одновременно по реставрации, монтажу, ремонту, новому строительству (по умолчанию неплохо, но желательно добавить фильтр хотя бы по уже выбранным позициям или возможность ограничить сборники при задании запроса)
п.2 Вариантов материалов я так понял больше нет? Зато я на одном коде могу наделать кучу материалов... с разной ценой или названием или вес или еще чего. Как мне заменить соединить собрать все на одной позиции? Смотреть на запятые и искать различия ? И как визуально понять какой базовый а какой нет?..
п.3 создал я свой материал в смете, хочу добавить в пользовательскую базу. А контекстного меню нет. Ctrl-C, Сtrl-V не совсем быстро и удобно.
Может я чего не досмотрел, но извиняюсь только пробую..еще не привык

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 17.04.2019 09:14 #9959

Delfin747 написал:
))) п.1 Не совсем удобно когда поиск по РЕКН в происходит одновременно по реставрации, монтажу, ремонту, новому строительству (по умолчанию неплохо, но желательно добавить фильтр хотя бы по уже выбранным позициям или возможность ограничить сборники при задании запроса)
п.2 Вариантов материалов я так понял больше нет? Зато я на одном коде могу наделать кучу материалов... с разной ценой или названием или вес или еще чего. Как мне заменить соединить собрать все на одной позиции? Смотреть на запятые и искать различия ? И как визуально понять какой базовый а какой нет?..
п.3 создал я свой материал в смете, хочу добавить в пользовательскую базу. А контекстного меню нет. Ctrl-C, Сtrl-V не совсем быстро и удобно.

Добрый день.
Разъяснения по Вашим вопросам.
1. У Вас есть возможность установить фильтр по выбранным позициям. Для этого, на вкладке "Результаты поиска" в поле "Фильтр" укажите шифр сборника, например, "ЕН8" или "Е7".
2. Вариантов нет. Да, на одном материале Вы можете наделать кучу других материалов. Вопрос: а зачем Вам куча? Я не встречала смет, чтобы прямо куча вариантов была. Обычно все ограничивается 3-5 вариантов. Если у Вас есть 5 вариантов в одном проекте, зачем Вам сливать их вместе обратно? Для чего то же Вы делали эти варианты. Но, если очень надо, то в окне "Цены и тарифы" на вкладке "Материалы" можно обновить позиции из нормативной базы (по правой кнопке мышки).
3. Вопрос: каким образом Вы создали свой материал в смете? Текстовой позицией? Так текстовая позиция - это не ресурс. А в базе данных (нормативной и пользовательской) содержатся именно ресурсы. Поэтому и нет возможности текстовую позицию внести в пользовательскую базу данных.

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 24.05.2019 15:05 #9992

• Delfin747
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
п.2 ----> Вариантов на самом деле море))) Когда идет сборка смет из разных источников и программ; разных периодов; от "удаленников" и с ними надо как-то работать.. В 7-ке было более-менее удобно, в 8-ке "очень!!!" неудобно.. Кроме того варианты зачастую очень ускоряли работу с группами нестандартных разовых позиций (например "Двери" по спецификациям и т.п.) Которых в других сметах уже и применять не нужно...

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 24.05.2019 15:52 #9993

Delfin747 написал:
п.2 ----> Вариантов на самом деле море))) Когда идет сборка смет из разных источников и программ; разных периодов; от "удаленников" и с ними надо как-то работать.. В 7-ке было более-менее удобно, в 8-ке "очень!!!" неудобно.. Кроме того варианты зачастую очень ускоряли работу с группами нестандартных разовых позиций (например "Двери" по спецификациям и т.п.) Которых в других сметах уже и применять не нужно...

Добрый день.

Пытаюсь представить себе ситуацию, которую Вы описываете и не могу понять, что неудобно...Давайте попробуем разобрать на примере.
Случай 1. Вы получили 10 ЛС от "удаленников", от разных периодов и пр. В окне "Цены и тарифы" на всем проекте на вкладке "Материалы" отображается 10 разных материалов. Т.е. шифр материала один и тот же, но они отличаются наименованием и/или ценами. Так? И что Вы хотите теперь сделать с этими материалами? Привести к одному материалу? Тогда выделите все эти материалы и по правой кнопке мышки обновите из нормативной базы - получите 1 материал. Потом откорректируйте его наименование и/или цену.
Случай 2. Если Вам нужен нестандартный материал "Двери", то каким образом создание/отмена/корректировка вариантов ускоряли с ними работу? Если Вам нужен какой то индивидуальный материал, только в пределах одной сметной документации - внесите этот материал в ЛС текстовой позицией.

И еще. Вы пробовали поработать с такими, как Вы описываете, проектами в Смета 8? Если пробовали и все равно неудобно, то можно попробовать разобраться. Для этого нам нужен пример Вашего проекта с описанными Вами ситуациями (собрали от "удаленщиков", разные периоды, нестандартные двери и пр.) и Ваш запрос на то ,что Вы хотите получить от этой сметной документации в итоге. И мы с Вами попробуем пройти весь путь.
Попробуем разобраться действительно неудобно или просто Вы не все возможности в Смета 8 знаете..

Re: Смета 8 - Трудности переходного периода 25.05.2019 22:31 #9994

• admin
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 43
Delfin747 написал:

п.1. Если, например, Вы хотите найти ФУТЕРОВКУ в Е13, то введите поисковый запрос ФУТЕРОВКА Е13 и все получится без необходимости устанавливать какие-либо опции и чеки, просто скажите программе, что нужно сделать и она сделает это)))

п.2
В программе СМЕТА 8 нет вариантов не потому, что их не сделали, а потому, что программа отрабатывает их автоматически. Если в конкретной позиции сметы Вам нужно отредактировать наименование, единицу измерения или цену - просто сделайте это и программа сама отследит изменение этой позиции и отобразит ее в Ценах и тарифах и ресурсной ведомости отдельной строкой. Если изменения должны коснуться этого материала во всех позициях раздела сметы, то выберите раздел и на вкладке "Ресурсы" внесите необходимые изменения в название или цену этого материала, а если изменения касаются всей сметы или проекта откройте окно "Цены и тарифы" и отредактируйте нужный вам ресурс. Если вам понадобится в дальнейшем ресурс с таким же шифром но другими характеристиками - просто добавьте его в смету и внесите необходимые изменения в его наименование, единицу измерения или цену, а вариант программа создаст сама и отработает его автоматически. Теперь Вам не нужно тратить время на создание вариантов - это, как покупать билеты Онлайн. Теперь для этого не нужно ходить в кассы, но результат все равно один и тот же - билет у вас на руках только без лишних хлопот)))

п.3. В СМЕТА 8 Вы можете открыть пользовательскую базу на отдельной вкладке и скопировать в нее нужные позиции сметы Ctrl-C, Сtrl-V и это реально удобно, тем более что в этом случае вы сможете при необходимости создать раздел в ПСНБ или выбрать нужный раздел и скопировать в него позицию из сметы и заметьте, что шифр сметной нормы менять не прийдется без необходимости.
Изменено: 25.05.2019 22:32 от admin .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Новости Учебного Цетра

Предлагаем Вам пройти дистанционные курсы обучения по сметному делу. Вы получите комплексные знания по составлению сметной документации, повысите Вашу квалификацию и будете в курсе последних изменений в сфере ценообразования в строительстве.
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.