Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Экспорт документа (проекта) в MS Project

Экспорт документа (проекта) в MS Project 19.04.2017 18:29 #8964

• Ap0ll0n
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Здравствуйте! Возникло несколько вопросов при экспорте проекта (сметной документации) в MS Project на которые я не нашел ответа. Возможно, кто-то использует модуль MS Project в СТС и сможет мне помочь разобраться.
Вопрос первый. При экспорте сметной документации в окне с установкой условий экспортируемых данных есть возможность задавать период выполнения работ, но по факту, эти значения не устанавливаются и в MS Project максимум может установится дата начала периода (конечная дата будет устанавливаться следующим числом). Возможно ли это как-то исправить?
И второй вопрос. При экспорте проекта (сметной документации) в MS Project создается задача с названием «Дельта», сумма затрат может быть отрицательной либо положительной, и она влияет на стоимость проекта. Экспортировал данные 4 проектов и в каждом случае создавалась задача с название «Дельта». Что за Дельта и что нужно сделать чтоб она не создавалась с непонятными суммами и днями выполнения?
1.jpg

Re: Экспорт документа (проекта) в MS Project 20.04.2017 15:49 #8965

[quote="Ap0ll0n" post=8964]Здравствуйте! Возникло несколько вопросов при экспорте проекта (сметной документации) в MS Project на которые я не нашел ответа. Возможно, кто-то использует модуль MS Project в СТС и сможет мне помочь разобраться.
Вопрос первый. При экспорте сметной документации в окне с установкой условий экспортируемых данных есть возможность задавать период выполнения работ, но по факту, эти значения не устанавливаются и в MS Project максимум может установится дата начала периода (конечная дата будет устанавливаться следующим числом). Возможно ли это как-то исправить?
И второй вопрос. При экспорте проекта (сметной документации) в MS Project создается задача с названием «Дельта», сумма затрат может быть отрицательной либо положительной, и она влияет на стоимость проекта. Экспортировал данные 4 проектов и в каждом случае создавалась задача с название «Дельта». Что за Дельта и что нужно сделать чтоб она не создавалась с непонятными суммами и днями выполнения?
1.jpg
[/quot
Доброго дня.
В окне настроек экспорта смет в MS Project Вы можете указать дату начала и окончания строительства. При этих установках для всех задач MS Project будет по умолчанию установлена дата начала строительства (далее Вы самостоятельно можете указывать связи между задачами и даты начала и окончания этих задач). Если в настройках Вы задаете дату окончания строительства, программа при экспорте отслеживает, чтобы длительность задач не превышала указанную дату. При этом длительность задачи рассчитывается исходя из мощности бригады = 1. Т.е. трудоемкость задачи в чел./час делится на продолжительность рабочего времени при 8 часовом рабочем дне (при этом учитываются выходные и праздничные дни согласно календаря, установленного в MS Project по умолчанию).
Дату окончания строительства устанавливать не обязательно, т.к. при построении календарного графика Вы можете отслеживать этот параметр самостоятельно с учетом критического пути и MS Project Вам поможет в этом.

Дельта – это математическая погрешность, которая возникает в результате группировки сметных норм в задачи MS Project. Данная погрешность вызвана тем, что при расчете локальной сметы мы считаем стоимость позиций с округлением до гривен, а дополнительные затраты в т.ч. НДС начисляем на общую стоимость по смете. При экспорте локальной сметы в MS Project Вы задаете условия группировки позиций локальной сметы в задачи MS Project: по расценкам, по разделам, по сметам. При этом позиции локальной сметы группируются, согласно заданным условиям и рассчитываются с учетом дополнительных затрат и НДС. В результате, если сложить стоимость позиций локальной сметы, преобразованных в задачи MS Project, то мы получим отклонение от сметной стоимости, которое и записывается программой в задачу «Дельта». Эта информация выводится программой справочно.

Спасибо за Ваши вопросы!
Желаем Вам успешной работы!

Re: Экспорт документа (проекта) в MS Project 21.04.2017 09:14 #8966

• Ap0ll0n
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Добрый день!
Хотел бы уточнить относительно Дельты. Если я все правильно понял, то мы ее спокойно удаляем, не обращая внимание на сумму, главное, чтоб сумма затрат по проекту в MS Project, после удаления Дельты, совпадала с суммой в договорной цене. Дело еще в том, что сумма затрат в дельте включена в затраты по проекту, и если это число со знаком «+», то я спокойно могу ее удалить и сумма в проекте будет такая же, как и в договорной цене. Но у меня есть пару проектов, в которых при экспорте в MS Project затраты в Дельте отрицательны и если их удалить, то сума затрат по проекту автоматически стает меньше чем в договорной цене. Как быть в таком случаи и куда добавлять разницу чтоб суммы затрат по проекту в MS Project, и сумма по проекту в СТС были одинаковыми?

P.s. Большое спасибо за предыдущее разъяснение!

Re: Экспорт документа (проекта) в MS Project 28.04.2017 09:37 #8994

Ap0ll0n написал:
Добрый день!
Хотел бы уточнить относительно Дельты. Если я все правильно понял, то мы ее спокойно удаляем, не обращая внимание на сумму, главное, чтоб сумма затрат по проекту в MS Project, после удаления Дельты, совпадала с суммой в договорной цене. Дело еще в том, что сумма затрат в дельте включена в затраты по проекту, и если это число со знаком «+», то я спокойно могу ее удалить и сумма в проекте будет такая же, как и в договорной цене. Но у меня есть пару проектов, в которых при экспорте в MS Project затраты в Дельте отрицательны и если их удалить, то сума затрат по проекту автоматически стает меньше чем в договорной цене. Как быть в таком случаи и куда добавлять разницу чтоб суммы затрат по проекту в MS Project, и сумма по проекту в СТС были одинаковыми?
P.s. Большое спасибо за предыдущее разъяснение!

Добрый день!

Вы все поняли совершенно правильно!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, куда добавить «Дельту» нужно видеть проект и проанализировать его.

Сначала, выяснить целесообразность этой операции.
Если исключить «Дельта» из проекта, какую погрешность получаем в процентах от общей стоимости?
Если погрешность не велика и ей можно пренебречь – надо это и сделать.
Если за «Дельту» стоит побороться – разнесите стоимость этой задачи по другим задачам Вашего проекта. При этом исходите из того, что добавление или исключение «Дельта» из задачи не должно значительно повлиять на стоимость текущей задачи. Т.е. добавляете «Дельта» в задачи с большей стоимостью.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.