Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Аттестация

Аттестация 15.06.2012 11:50 #3278

  • Artem Frolkin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли сметчику проходить профессианальную аттестацию. Касается ли это сметчика от подрядчика или заказчика тоже?

Аттестация 15.06.2012 13:26 #3279

  • Artem Frolkin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Касается ли это сметчиков-проектантов? Сметчику коммунального предприятия надо проходить аттестацию?

Аттестация 15.06.2012 15:46 #3283

Добрый день.
В приложении к Регламенту Аттестационной архитектурно-строительной комиссии указано, что инженер проектировщик, который занимается составлением сметной документации должен иметь сертификат. Также посмотрите здесь: http://cl.com.ua/news/news_304.html

Аттестация 04.07.2012 23:47 #3326

  • Вит
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15

Аттестация 04.08.2012 17:34 #3376

  • Muadib
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 29
Читайте письмо Исаенко № 7/17-10476 від 26.06.2012. В предыдущем посте есть ссылка.
Там есть веселый абзац:
"Разом з тим, у разі виконання проектної документації на капітальний чи поточний ремонти, що передбачається здійснити за рахунок державних коштів за спрощеною документацією, основними складовими якої є дефектний акт та кошторис, наявність у інженера-кошторисника відповідного кваліфікаційного сертифікату є обов’язковою умовою."
Возникает море интересных вопросов!
С каких пор на сметчиков положили ответственность за составления дефектных актов?
Как это согласуется с Законом Украины "Про архітектурну діяльнісь"? - текущие ремонты там не упоминаються вообще.
Что такое "спрощена документация"? - в ДБН А 2.2-3-2012 такого понятия нет.
Если все же это это проектная документация то разрабатывать ее должны в полном объеме исключительно инженеры-проектировщики, тоже самое сказано в письме 24.02.2005 N 7/8-134, N 4/3-260 и ДБН А2.2-3-2012. Соответственно появляется стоимость проектных работ.
Как определять "клас наслідків (відповідальності) об'єкта будівництва та категорію його складності (архітектурної та технічної)" особенно в свете п.1 ст.2 Закона Украины "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності " которая гласит : "Суб'єкти містобудування, які здійснюють проектування об'єктів, експертизу проектів будівництва, несуть відповідальність у вигляді штрафу за передачу замовнику проектної документації для виконання будівельних робіт на об'єкті будівництва, розробленої з порушенням вимог законодавства, містобудівної документації, вихідних даних для проектування об'єктів містобудування, будівельних норм, державних стандартів і правил, у тому числі за заниження категорії складності об'єкта будівництва"? А штрафы там очень не маленькие.
По действующему сейчас законодательству объектом строительства есть объект в целом, т.е. при расчете кап.ремонта крыши или например лифта нужно учитывать категорию сложности всего дома, что очень часто даст 4 и 5 категории и соответственно двух-стадийное проектирование с прохождением полной експертизы.

Аттестация 31.08.2012 15:45 #3444

  • detsadifuaqw
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
по поводу сертификации сметчиков тут приколов не обберешся
Есть такой документ "Класификатор профессий" опубликован в журнале "Все о бух учете" №74 август 2005г) есть такая
строка код КП 2142.2 код ОКПДТР 22395 инженер по проектно-сметной работе т.е понимает прямо нет просто сметчика есть инженер по проектно-сметным работам.
Где и какой институт делает запись в дипломе инженер -сметчик сомневаюсь что есть.
Если нет такой професси т.е. теорию в полном курсе (инженерном) не преподается даже на факультетах переподготовки, то вопрос как можно сертифицировать то что юридически не существует. по моему прикол в другом. Составление смет не является, согласно письма Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. лицензионным видом деятельности т.е . составлением смет могут заниматся не только фирмы работающие в сфере строительства.
Но сметчик должен быть сертифицирован. Говорят сертификат стоит 10000тыс гривен. вопрос- многие фирмы готовы заплатить за сертификат следующий ход Возникают фирмы в которых работают сертифицированные сметчики /и согласно письма данная фирма не обязательно строительная/ далее Строительной фирме у которой нет сертифицированного сметчика нужна смета. Руководство заказывает данный документ в этой фирме оплачивая столько сколько загадает фирма делающая сметы и притом в те сроки которые выгодны фирме ведущей расчеты. Многим знакома ситуация приходит руководство с сметой к заказчику заказчик смотрит и говорит я в принципе не против но пожалуйста вот это пункт изментие а сюда добавьте вот это Что делать идти опять и делать изменения это -деньги и это время Многие скажут да у многих есть сметчики они поправят да это пока, далее никто не будет терпеть конкурентов. Ведь сметные программы зарегистрированы значит может постучатся в дверь комисия по контролю чего-то там и сказать у Вас есть программа для расчета смет не важно СТС или АВК или сертифицируйте сметчика или штраф Кто какой зделает шаг никто не знает Выход конечно есть при строительстве с наличием генподрядчика и смежников у кого-нибудь да будет сертифицированный сметчик вот он официально оформляется на определенный объем работ в фирму /а такая ситуация не запрещена КЗоТОм/ ну и далее. Есть мысли делитесь
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.