Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Стеснённые условия

Стеснённые условия 18.10.2010 19:46 #1953

• oklia
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 76
После составления сметы, она была отдана на перепроверку. Проверяющий, открыв эту смету в АВК обнаружил, что в смете учтены "стеснённые условия на монтажные работы". Подскажите пожалуйста, как это можно убрать в программе "Строительные технологии - смета".

И ещё вопрос. В программе "Строительные технологии - смета" не существует почему-то расценки С331 (Перевозка металлопроката), хотя и в АВК и в Эксперт-смете эта расценка есть. В чём причина???

Стеснённые условия 19.10.2010 12:54 #1956

Написал: oklia
После составления сметы, она была отдана на перепроверку. Проверяющий, открыв эту смету в АВК обнаружил, что в смете учтены "стеснённые условия на монтажные работы". Подскажите пожалуйста, как это можно убрать в программе "Строительные технологии - смета".

И ещё вопрос. В программе "Строительные технологии - смета" не существует почему-то расценки С331 (Перевозка металлопроката), хотя и в АВК и в Эксперт-смете эта расценка есть. В чём причина???

Коэффициент на стесненность применяется в параметрах расчета, тип коэффициентов "Условия производства и объем К16 и К17).

Добавить "расценки С331" можно добавить либо через команду "Список расценок"-Добавить-Позицию на перевозку груза ,
либо по правой клавише -Добавить-Позицию на перевозку груза .

Стеснённые условия 22.10.2010 14:27 #1970

• oklia
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Ещё один вопросик.

Можно ли сразу вписать заказчика и подрядчика, чтоб потом при распечатке всех документов не нужно было переводить каждый документ в эксель и вбивать вручную???

Стеснённые условия 22.10.2010 14:36 #1971

Ещё один вопросик.

Можно ли сразу вписать заказчика и подрядчика, чтоб потом при распечатке всех документов не нужно было переводить каждый документ в эксель и вбивать вручную???

В окне структуры проекта, на самом верхнем уровне (там, где написано (Монопольно.........) внизу на вкладке общие можно ввести свои данные.

Стеснённые условия 08.11.2010 15:03 #2005

• oklia
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Я снова к Вам с вопросом.
Когда в программе АВК создаётся новая расценка на строительные или монтажные работы, то в свойствах этой позиции всё равно можно оставить и состав работ, и разряд рабочих , и используемые машины, механизмы, материалы.
Когда я создаю новую позицию (на монтаж например) в СТС, то как мне потом применить нужный разряд, состав работ и всё остальное прочее???

И ещё. У меня большие стройки (например строительство ветряной электростанции). В этих стройках много локальных подсмет. Бывает, исспользуется какой-то один и тот же материал в разных сметах (к примеру кирпич). Но поставщики на материалы разные, и цена на этот материал разная. Бывает, вобьешь цену одну, а она у тебя поменяется во всех сметах, где исспользавался этот матенриал. Как можно этого избежать? Каждый раз создавать новую позицию с какими-нибудь примечаниями? А вдруг забудешь нечаяно...

Стеснённые условия 08.11.2010 16:22 #2008

Я снова к Вам с вопросом.
Когда в программе АВК создаётся новая расценка на строительные или монтажные работы, то в свойствах этой позиции всё равно можно оставить и состав работ, и разряд рабочих , и используемые машины, механизмы, материалы.
Когда я создаю новую позицию (на монтаж например) в СТС, то как мне потом применить нужный разряд, состав работ и всё остальное прочее???

И ещё. У меня большие стройки (например строительство ветряной электростанции). В этих стройках много локальных подсмет. Бывает, исспользуется какой-то один и тот же материал в разных сметах (к примеру кирпич). Но поставщики на материалы разные, и цена на этот материал разная. Бывает, вобьешь цену одну, а она у тебя поменяется во всех сметах, где исспользавался этот матенриал. Как можно этого избежать? Каждый раз создавать новую позицию с какими-нибудь примечаниями? А вдруг забудешь нечаяно...

Создание сметных норм по образцу
Вы можете создавать расценки нормативных сборников посредством использования команд «Копировать» - «Вставить», расположенных в пиктографическом меню основного окна программы. При использовании команд «Копировать», «Вставить» необходимо придерживаться следующих правил:
· в списке окна «Редактор нормативной базы» выберите расценку на базе которой будет создана новая норма; щелкните мышью пиктограмму «Копировать» или воспользуйтесь последовательностью команд меню «Правка» – «Копировать»;
· укажите нормативный сборник, в состав которого необходимо включить копию расценки (если необходимого Вам сборника нет в базе, создайте его с помощью средств, предоставляемых программой);
· щелкните мышью пиктограмму «Вставить» или воспользуйтесь последовательностью команд меню «Правка» а «Вставить».
Программа выведет на экран окно «Свойства расценки» (см. рис. 2.7). Введите в соответствующие поля запроса обоснование расценки, отредактируйте единицу измерения и наименование. Укажите вид работ. Для этого щелкните мышью кнопку «Выбор вида работ». Для строительных материалов, конструкций и оборудования укажите массу в тоннах за единицу измерения. Установите группу груза транспортировки. Для этого щелкните мышью кнопку «Выбор группы груза». В появившемся окне выберите наименование группы груза. Щелкните кнопку «Применить».
Щелкните мышью кнопку «ОК», расположенную в окне «Свойства расценки». Программа осуществит поиск расценки в нормативной базе по указанному Вами обоснованию. Если расценки с таким обоснованием нет в нормативной базе, программа создаст ее и отобразит в списке окна «Редактор нормативной базы».
Вы можете копировать группу расценок. Для выбора группы нажмите клавишу «Ctrl» и удерживая ее щелкайте мышью необходимые Вам расценки. По окончанию выбора группы расценок щелкните пиктограмму «Копировать». Операция выбора группы с помощью клавиши «Ctrl» действует только в рамках текущей страницы редактора нормативной базы. При этом, выбор группы автоматически «снимается» программой при переходе к следующей странице нормативного сборника.
Если Вам необходимо копировать расценки расположенные на разных страницах и в разных сборниках удобнее воспользоваться командой «Копировать с накоплением». Команда «Копировать с накоплением» разрешается при выполнении первой команды «Копировать». Выберите необходимую Вам расценку и щелкните пиктограмму «Копировать». В дальнейшем Вы можете переходить к любым типам сборников и на любые расценки, если текущую расценку необходимо включить в группу, щелкните пиктограмму «Копировать с накоплением».

Работа с вариантами ресурсов
Для включения в проект ресурсов с одинаковым обоснованием и различными параметрами расчета в программе предусмотрен механизм создания «вариантов» ресурса. При этом ресурс, на базе которого создается «вариант», назовем «базовым» ресурсом.
Вариант создается командой «вариант» в окне редактирования локальной сметы на любом виде ресурсов – материалы, машины, оборудование, а также в окне «Цены и тарифы». При создании «варианта» ресурса он сохраняется, как в проекте, так и в нормативной базе и соответственно становится доступным и в других проектах программы в рамках локальной сети. То есть вариант ресурса, созданный одним пользователем в локальной сети может быть использован в других проектах. При переносе проектов из одного компьютера на другой за пределами локальной сети, с помощью команд сохранения и восстановления архива проекта, варианты ресурсов будут доступны только в перенесенном проекте.
Создание «вариантов» ресурса
В окне редактирования расценок локальной сметы выберите строку, соответствующую какому-либо материалу, щелкните правую кнопку мыши и, в появившемся меню выберите команду «Вариант». Команда создания «варианта» ресурса доступна так же в окне цены и тарифы. Программа выведет на экран окно «Создание варианта ресурса» (см. рис. 6.7).
В верхней части окна отображается обоснование, наименование, единица измерения и масса «базового» ресурса. В списке окна отображается перечень доступных «вариантов» для текущего («базового») ресурса. Чтобы создать вариант ресурса нажмите кнопку «Создать». Программа откроет окно «Создание варианта». Ведите наименование и единицу измерения «варианта» ресурса и нажмите кнопку «Сохранить»
Обоснование варианта содержит символ «#», за которым следует номер варианта . Данная кодировка может быть использована при внесении ресурса в проект либо для поиска его внутри проекта «по обоснованию». При выводе на печать программа не учитывает символ «#» и следующие за ним цифры. Если пользователь сформировал большое количество вариантов на основе «базового», он может воспользоваться командой «Поиск», задавая ключевые слова для поиска варианта ресурса в списке.
Одной из распространенных ошибок при создании варианта ресурса, является то, что пользователь меняет единицу измерения ресурса, например, тонны заменяются на килограммы, и при этом не корректируется масса созданного варианта ресурса. По умолчанию, в созданный вариант, копируется масса «базового» ресурса, поэтому и транспортные расходы будут рассчитаны в соответствии с массой единицы измерения «базового» ресурса. Если Вы скорректировали единицу измерения ресурса, в списке вариантов установите массу, соответствующую заданной единице измерения .

Стеснённые условия 20.11.2010 13:11 #2039

• oklia
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Не хотелось бы засорять форум новыми темами, поэтому спрошу здесь.)))

Заказчик потребовал, чтоб при составлении ССР стоимости строительства были включены некоторые пункты, а точнее:
- Разработка градостроительного обоснования на сумму ...
-Разработка проекта землеотвода на сумму ...
- Компенсация потерь в связи с изъятием земель из оборота на сумму...
- Регистрация договоров аренды в ЦГЗК
ну и т.д. ...
Я вот кое-что понаходила в списке дополнительных затрат, а что мне делать с остальным? Я впринципе понимаю, что эти позиции можно создать, но как их потом расчитать и выйти на ихнюю сумму? И в какие главы это нужно включать????

Стеснённые условия 22.11.2010 13:19 #2040

Создание индивидуальной дополнительной затраты. В окне "Дополнительные затраты" на вкладке "Список затрат" нажмите кнопку вверху справа "создать". Перед Вами откроется окно редактирования параметров индивидуальной затраты. Заполните поля "Обоснование" и "Наименование" согласно Вашему проекту. Внизу можно задать значение затраты явно или ввести формулу. Формулы расчета составляющих стоимости затрат необходимо задавать в соответствующих строках после знака «равно» придерживаясь следующих правил работы:
1. Формула вводится при помощи кнопок клавиатуры Ctrl+Ins. Выбрав необходимую Вам переменную (просмотреть весь список можно "листая" стрелочкой вниз с клавиатуры) нажмите Enter.
2. Формула расчета может содержать знаки операций «плюс», «минус», «умножить» *, «разделить» /; квадратные и круглые скобки; переменные, определенные программой; переменные, определенные пользователем;
3. В качестве разделителя целой и дробной части числа используйте символ «точка»;
4. Формула расчета обязательно должна заканчиваться символом «точка с запятой».
Вместо формулы можно ввести значение явно, например 3 000 грн.
По умолчанию, вновь созданная затрата, определяется в Главу 9. Прочие работы и затраты. Главу можно выбрать, щелкнув значок раскрывающего списка справа.
Вновь созданные затраты сохранятся для текущего проекта. Если же необходимо, чтобы индивидуальные затраты включались и в будущие проекты, то создавать такие затраты необходимо в окне "Номенклатура затрат", предварительно выбрав главу, к которой их необходимо отнести.
Более подробно о создании списка затрат можно прочитать в "Руководстве пользователя" (стр. 31), которое находится в программе: меню - "справка" - "руководство пользователя".

Стеснённые условия 22.11.2010 18:32 #2041

• oklia
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Спасибо. Мне именно надо ввести значение явно. Но у меня что-то не выходит!
Я создаю раздел в главе 9. Хочу ввести просто цифру, но когда нажимаю на вновь созданную позицию, то мне всё равно выводятся формулы для расчёта. Если просто нажать 1 раз на ячейку "значение", то ничего не вводится.
Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать.

Стеснённые условия 22.11.2010 20:32 #2042

Спасибо. Мне именно надо ввести значение явно. Но у меня что-то не выходит!
Я создаю раздел в главе 9. Хочу ввести просто цифру, но когда нажимаю на вновь созданную позицию, то мне всё равно выводятся формулы для расчёта. Если просто нажать 1 раз на ячейку "значение", то ничего не вводится.
Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать.

Рассчитанные значения отображаются на вкладке результат
  • Страница:
  • 1
  • 2
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.