Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Общепроизводственные расходы

Общепроизводственные расходы 16.08.2010 19:46 #1895

  • Юлия123
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Учавствуем в тендере, составив договорную цену, сумма превышает лимит в два раза, уже выбросила коммандировочные и административные расходы, уменьшила человеко/часы рабочих-монтажников и уменьшила реальную стоимость материалов, убрала транспортные и складские (и уменьшила К35 на 0,5 - не знаю можно ли это делать и как обосновать если можно?). Можно ли еще как-то понизить общепроизводственные расходы? и вообще может можно еще какие-то понижающие коэффициенты применять? Заранее благодарна! Сложность в том, что заказчик бюджетная организация.

Общепроизводственные расходы 16.08.2010 21:57 #1896

Написал: Юлия123
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Учавствуем в тендере, составив договорную цену, сумма превышает лимит в два раза, уже выбросила коммандировочные и административные расходы, уменьшила человеко/часы рабочих-монтажников и уменьшила реальную стоимость материалов, убрала транспортные и складские (и уменьшила К35 на 0,5 - не знаю можно ли это делать и как обосновать если можно?). Можно ли еще как-то понизить общепроизводственные расходы? и вообще может можно еще какие-то понижающие коэффициенты применять? Заранее благодарна! Сложность в том, что заказчик бюджетная организация.


Здравствуйте, Юля. Чтокасается понижающих коэффициетов к ОПР, то их можно использовать только в двух случаях
-1. При строительстве хозспособом (К7=0,6)
-2. Если подрядная организация не имеет в своем составе обособленных производственных структурных подраз­делений (к33=0,4123, К34=0,7821)
Но!!!!!!!!!!!!!!!!В соответствии с п.3.3.2 ДБН Д.1.1-1-2000 договорная цена на строительство объекта формируется претендентом на выполнение работ согласовывается с заказчиками и является неотъемлемой частью контракта.
С учетом этого, каждый исполнитель формирует договорную цену на свой объем работ, обосновывая расчетами все составляющие дого­ворной цены, в том числе размер общепроизводственных и админист­ративных расходов.
Каждая подрядная организация (как генподрядная, так и субпод­рядная) имеет свои общепроизводственные и административные расхо­ды, величина которых объективно зависит от многих факторов (органи­зационных форм и структурных составов организаций, специализации условий и объектов выполнения работ, наличия собственных или арен­дованных административных зданий и т.д.), поэтому усредненные пока­затели Приложений 3, 4 и 13 к ДБН Д.1,1-1-2000, применяемые при составлении инвесторской сметной документации, не могут быть уни­версальными для определения обоснованной величины общепроизвод­ственных и административных расходов при формировании договорных цен конкретными подрядными организациями.

Соответственно, и применение понижающих коэффициентов 0,4123 и 0,7821 к усредненным показателям Приложений 3 и 4 к ДБН Д.1.1-1-2000 при определении общепроизводственных расходов для подрядных организаций, не имеющих обособленных производственных структурных подразделений, не дает достоверных результатов.
Поэтому в соответствии с п.4.2.1.5 ДБН Д.1.1-1-2000 подрядные организации при формировании договорных цен расчетно-аналитическим методом определяют размер средств на покрытие общепроизвод­ственных расходов.
Т.е. в цене тендерного предложения Вы должны посчитать ОПР расчетно-аналитическим методом по прошлому периоду. По усредненным показателям допускается расчет ОПР, если Ваша организация только начинает деятельность и не имеет расходов прошлых периодов.
Понизить сумму договорной можно за счет механизмов, оставив только те , которые будут реально использоваться, т.к. в расценках сидят и башенные и козловые краны, и еще много внутрипостроечного транспорта который в реальности не используется (ознакомьтесь с проектом производства работ). Можно уменьшить расчетную зарплату, это допускается, а вот трогать нормативную трудоемкость не советую. Норма незыблема, а вот цена ее может варьировать как в большую, так и в меньшую сторону. Проверьте не учтены ли дважды одни и те же работы. Ведь многие расценки в своем составе работ учитывают целый комплекс операций.
Например расценка Е11-1-1 "Уплотнение грунта гравием" учитывает такой состав работ - 1.Планировка основания. 2.Поливка грунта водой. 3.Раскидывание, разравнивание и вдавливание гравия или щебня в грунт. Можно ошибочно дать три расценки, вместо одной. Простите, это я предполагаю, т.к. не знаю насколько Вы опытный сметчик. Проверьте правильность посчитанных обьемов, не учтены ли дважды материалы ( они могут быть уже учтены ресурсной нормой, а Вы еще раз даете стоимость отдельной позицией). Если будут вопросы- звоните.057-714-00-56. Рекунова Татьяна Григорьевна. Желаю удачи.

Общепроизводственные расходы 17.08.2010 19:32 #1897

  • Юлия123
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Cпасибо большое! Еще вопрос, могу ли я вообще не закладывать сметную прибыль или как то ее уменьшить? И еще, если я на этапе участия в тендере в договорную цену не закладываю коммандировочные, могу ли я на этапе заключения договора, в случае победы, их заложить? и могу ли потом добавлять еще какие то затраты, которые не учтены на этапе участия в тендере? могу ли потом добавлять коэффициенты (например на стесненные условия)? Заранее благодарна!

Общепроизводственные расходы 17.08.2010 22:29 #1898

Написал: Юлия123
Cпасибо большое! Еще вопрос, могу ли я вообще не закладывать сметную прибыль или как то ее уменьшить? И еще, если я на этапе участия в тендере в договорную цену не закладываю коммандировочные, могу ли я на этапе заключения договора, в случае победы, их заложить? и могу ли потом добавлять еще какие то затраты, которые не учтены на этапе участия в тендере? могу ли потом добавлять коэффициенты (например на стесненные условия)? Заранее благодарна!

Здравствуйте Юлия123. Я советую почитать Вам Правила визначення вартості будівництва ДБН Д.1.1-1-2000 раздел 3.2 ЦІНА ТЕНДЕРНОЇ ПРОПОЗИЦІЇ . Там Вы найдете все ответы на Ваши вопросы. Если у Вас нет такового в наличии, сообщите свой электронный адрес , я Вам его отправлю.
Вкратце могу сказать , что прибыль можно дать свою, но она должна быть экономически обоснована и не превышать расчетную согласно усредненных показателей Минрегионбуда , все дополнительные затраты (риски, командировочные, сезонные удорожания и т.д. ) лучше учесть сразу, т.е. заложить изначально какой то лимит средств, за счет которого потом можно отрегулировать сумму договорной, коэффициенты на условия производства должны быть обоснованы проектом производства работ.
Желаю удачи и приглашаю Вас принять участие в семинаре. Вся информация есть на нашем сайте

Общепроизводственные расходы 18.08.2010 13:46 #1899

  • mckatya
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Здравствуйте! Мне нужно из общей сметы выбрать мои работы и посчитать договорную цену (есть только печатный вариант). Расскажите, пожалуйста, как считать общепроизводственные расходы?! Мне ведь только видно прямые затрыты, трудоемкость....Т.е. я могу посчитать прибыль, административные, а вот с общепроизводственными расходами проблема... Напишите, пожалуйста, расчет.

Общепроизводственные расходы 21.08.2010 12:39 #1900

Написал: mckatya
Здравствуйте! Мне нужно из общей сметы выбрать мои работы и посчитать договорную цену (есть только печатный вариант). Расскажите, пожалуйста, как считать общепроизводственные расходы?! Мне ведь только видно прямые затрыты, трудоемкость....Т.е. я могу посчитать прибыль, административные, а вот с общепроизводственными расходами проблема... Напишите, пожалуйста, расчет.

Здравствуйте, mckatya. Дело в том что ОПР как раз и насчитываются на основании трудоёмкости. В программе этот расчёт формируется автоматически по установкам проекта , заданных по умолчанию. Для редактирования этих установок, достаточно в проекте зайти на вкладку параметры расчёта и отредактировать необходимые коэффициенты к общепроизводственным расходам. Только не забывайте, что таким способом, т.е. по усреднённым показателям Госстроя, ОПР рассчитываются на стадии инвесторской документации.

Общепроизводственные расходы 03.02.2012 23:09 #2960

  • ЛЕНИН
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Написал: Виктория Викторовна
Написал: mckatya
Здравствуйте! Мне нужно из общей сметы выбрать мои работы и посчитать договорную цену (есть только печатный вариант). Расскажите, пожалуйста, как считать общепроизводственные расходы?! Мне ведь только видно прямые затрыты, трудоемкость....Т.е. я могу посчитать прибыль, административные, а вот с общепроизводственными расходами проблема... Напишите, пожалуйста, расчет.

Здравствуйте, mckatya. Дело в том что ОПР как раз и насчитываются на основании трудоёмкости. В программе этот расчёт формируется автоматически по установкам проекта , заданных по умолчанию. Для редактирования этих установок, достаточно в проекте зайти на вкладку параметры расчёта и отредактировать необходимые коэффициенты к общепроизводственным расходам. Только не забывайте, что таким способом, т.е. по усреднённым показателям Госстроя, ОПР рассчитываются на стадии инвесторской документации.

Общепроизводственные расходы 03.02.2012 23:21 #2961

  • ЛЕНИН
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Мы бюджетная организация, оказываем услугу такой же организации как и мы только в другой области Украины для предявления работ в службу Автомобильных дорог Украины. Они заставляют нас выбросить общепроизводственные расходы, КАК такое может БЫТЬ и на что можно ссылаться, что бы не выбрасывать? Помогите пожалуйста!

Общепроизводственные расходы 06.02.2012 14:12 #2962

Написал: ЛЕНИН
Мы бюджетная организация, оказываем услугу такой же организации как и мы только в другой области Украины для предявления работ в службу Автомобильных дорог Украины. Они заставляют нас выбросить общепроизводственные расходы, КАК такое может БЫТЬ и на что можно ссылаться, что бы не выбрасывать? Помогите пожалуйста!


Добрый день.
При определении стоимости строительства и ремонта должны учи­тываться все обоснованные затраты, необходимые для осуществления строительства и ремонта объектов и подлежащие учету в соответствии с ДБН Д. 1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства».
Сметная стоимость строительства и ремонта, а также стоимость выполненных строительных и ремонтно-строительных работ в любой отрасли народного хозяйства должна учитывать все работы, расходы и затраты, связанные с осуществлением строительства и ремонта, надле­жащим образом определенные и оформленные.
В противном случае Вы занижаете налогооблагаемую базу, что является противозаконным.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.