Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: административные расходы

административные расходы 07.08.2009 13:21 #1527

  • Kontakt
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
Применяются ли при составлении сметной документации административные расходы,если подрядчик ЧМП (частное малое предпиятие) на едином налоге?

административные расходы 07.08.2009 14:54 #1528

Здравствуйте, Kontakt.
Административные расходы в инвесторской документации:

Средства на покрытие административных расходов строительно-монтажных организаций предназначены на возмещение административных расходов, относящихся к строительно-монтажным работам.
Размер этих средств принимается с учетом рекомендованных Госстроем усредненных показателей, выраженных гривнях в расчете на один человеко-час общей сметной трудоемкости, и указывается в графах 7 и 8 ССР.
В стоимости стройки (объекта) учитываются только те административные расходы строительно-монтажных организаций, которые относятся к строительно-монтажным работам.
Если таковые расходы имеются в вашей организации, то вы смело их можете брать, только помните о понижающем коэффициенте. В ЦО №12 за 2002г. стр.78 приведен расчет коэффициента к административным и в 2002г. он был 0,8638, в 2007 и 2008г.г. 0,86265 (~0.863), а в 2009г. 0,86226. Это связано в с различными процентами в Пенсионный и соцстрахи.
Правила расчета расходов, применяются при определении стоимости строительства и не зависят от ведомственной принадлежности подрядной организации.

Административные расходы в цене тендерного предложения:
Административные расходы в составе цены предложения претендента (подрядчика) исчисляются на основании положения Раздела 4 исходя из структуры этих расходов, сложившейся в подрядной организации за предыдущий период с учетом мощности строительной организации - претендента.
ДБН Д.1. 1-1-2000 п.4.1.2 Административные расходы строительно-монтажных организации, учитываемые в стоимости стройки (объекта), - это общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление строительно-монтажной организацией, которые не включаются в себестоимость строительно-монтажных работ. Указанные расходы включаются в стоимость прочих затрат по строительному контракту пропорционально базе распределения, которая выбирается строительно-монтажной организацией самостоятельно (себестоимость соответствующего объекта затрат, прямые затраты и т.п.).

З урахуванням зміни № 6 до ДБН Д.1.1-1-2000

На стадії визначення ціни пропозиції адміністративні витрати визначаються підрядником на пі-дставі обгрунтованої їх величини і структури, яка склалася у цій організації за попередній звітний період (рік), та завантаженості будівельної організації. Уточнені показники адміністративних витрат, погоджені із замовником на стадії узгодження договірної ціни, використовуються при проведенні взаєморозрахунків за обсяги виконаних робіт. За необхідності уточнення показників адміністратив-них витрат в процесі будівництва встановлюється договором».

административные расходы 07.08.2009 15:32 #1529

  • Kontakt
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
А если структура организации небольшая, численность работников аппарата 4 человека, машины и механизмы арендованные, выполнение СМР - ремонтных работ за год 600тыс. грн можно ли включать админрасходы в договорную цену.При этом все заказчики финансируются госбюджетом.

административные расходы 07.08.2009 17:31 #1530

Административные расходы строительно-монтажных организации, учитываемые в стоимости стройки (объекта), - это общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление строительно-монтажной организацией, которые не включаются в себестоимость строительно-монтажных работ и исчисляются на основании положения Раздела 4 исходя из структуры этих расходов, сложившейся в подрядной организации за предыдущий период с учетом мощности строительной организации - претендента. Даже если структура небольшая, всё равно есть административные расходы, потому их можно включать в договорную цену. Просто постарайтесь чтобы административные расходы, рассчитанные по данным подрядчика, по итогу не превышали расчёт а/р по показателям Госстроя..

административные расходы 07.08.2009 18:57 #1533

  • Kontakt
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
причина возникновения данной темы.
Тендер. Заказчик предупредил,что бы в смету не вколючались а\р, потому что КРУ применяет в таких случаях штрафные санкции (если подрядчик единщик).

административные расходы 10.08.2009 14:52 #1534

Это не верно. Пусть КРУ мотивируют свои предложения.

"
Административные расходы
В соответствии со структурой административных расходов, приведенной в Приложении к письму Госстроя Украины от 09.07.02 № 7/7-630 (Сборник «Ценообразование в строительстве», № 7, июль 2002, стр.23), усредненными показателями Приложения 13 к ДБН Д.1.1-1-2000 учтены следующие статьи затрат:
Письмо Госстроя Украины от 09.07.02 № 7/7-630.
О структуре общепроизводственных и административных расходов, учтенных усредненными показателями Госстроя Украины.
Статьи затрат
Структура расходов,%
1. Затраты на заработную плату работников аппарата управления строительной организации, деятельность которых направлена на организацию, управление и обслуживание строительного производства 36,86
2. Отчисления на социальные мероприятия согласно законодательству 14,93
3 Остальные затраты, которые относятся к строительно-монтажным работам 48,21
В данной структуре отчисления на социальные мероприятия (14,93%) определены исходя из величины взносов и сборов на эти цели в размере: 37% + 2,77% + 0,78% = 40,55%, уплачиваемых подрядными организациями, находящимися на традиционной системе налогообложения.
Для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, величина этих отчислений составляет 3,55%.
Соответственно, размер отчислений на социальные мероприятия для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, с учетом данной структуры составит:
3,55% : 40,55% = 0,0875 х 14,93% = 1,31%
Таким образом, для таких организаций величина административных расходов в вышеприведенной структуре составляет:
36,86% + 1,31% + 48,21% = 86,38% I
С учетом изложенного, в данном случае при определении в инвесторской сметной документации величины административных расходов с применением усредненных показателей, приведенных в Приложении 13 к ДБН Д. 1.1-1-2000, к этим показателям применяется понижающий коэффициент в размере К = 0,8638."


ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ, УЖЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, НО СУТЬ ТО ОСТАЛАСЬ. !!!!!!

административные расходы 10.08.2009 16:37 #1535

  • Kontakt
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 13
спасибо

административные расходы 10.08.2009 17:32 #1536

Пожалуйста. Отстаивайте свою точку зрения.
Попросите, чтобы Заказчик или представители КРУ предоставили источник информации, на основании которой были сделаны такие выводы.
Мне даже самой интересно их услышать.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.