olga_z написал:
Добрый день.
При проверке КРУ были выявлены сл.нарушения:
1. При замене окон на металлопластиковые (капитальный ремонт) был применен коэффициент 1,2 , оговоренный в дефектном акте в условиях выполнения работ со ссылкой на ДСТУ-Н Б Д.2.4-21:2012 п.2 ("Виконання ремонтно-будівельних робіт на фасадах будинків, що експлуатуються"). Проверяющий считает применение данного коэффициента не правомерным, т.к. по её субъективному мнению , данная работа выполняется изнутри , она нетрудоемкая и не очень пыльная.
2. При подготовке к отопительному сезону Подрядчиком было выполнено гидравлическое испытание и прочистка системы отопления. В смете был применен коэффициент 1,2, т.к. работы велись в эксплуатируемых зданиях. Коэффициент был оговорен в дефектных актах со ссылкой на на ДСТУ-Н Б Д.2.4-21:2012 п.1 ("Виконання ремонтно-будівельних робіт впримыщеннях будинків, що експлуатуються, звільнених від меблів, устаткування та ін."). Проверяющий считает применение данного не правомерным и также субъективно считает, что выполнению этой работы ничто помешать не может, и ,вообще работы якобы не относятся к категории ремонтно-строительных, хотя расценки применены РН15-71-2 и РН15-30-1.
3. В расценке РН 15-30-1 учтен "Насос гидравлический ручной". Работы выполнялись насосом "Rothenberger 30 bar".
Из-за того , что в Акте приемки выполненных работ не указана конкретная марка насоса, проверяющая потребовала исключить стоимость насоса из Акта.
Правомерны ли действия проверяющей??
Доброго дня. Позвольте небольшое уточнение по Вашему вопросу.
1. Работы по замене окон не относятся к работам на фасадах.
К ремонтно- восстановительным фасадным работам относятся все действия, направленные на восстановление внешнего вида фасада, заделывание щелей, сколов и других повреждений. В ходе ремонта зданию придают эстетически привлекательный вид, а также устраняют дефекты, способствующие разрушению фасада. Так что по этому пункту эксперт прав.
2.Работы по гидравлическому испытанию и прочистке системы отопления ри подготовке к отопительному сезону относятся к услугам по содержанию домов и сооружений (см. Примерный перечень услуг по содержанию зданий и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений п.1.1.12 Центральное отопление и вентиляция). И то, что ценили Вы их по сборникам норм на ремонтные работы не относит их к таковым.
3. Есть технология процесса , которая соответствует норме РН15-30-1 и отображается она в составе работ. И удаление или замена того или иного механизма возможны только при сохранении при такой корректировке состава работ. Согласно составу работ по данной норме выполняются следующие операции: Присоединение водопровода и гидравлической установки (насоса). Установка заглушек. Hаполнение системы водой до заданного давления. Поинтересуйтесь у проверяющего чем можно наполнить системы водой до заданного давления, т.е. выполнить основную технологическую операцию, без насоса.