Добро пожаловать, Гость
E-mail: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Обязательна ли повторная экспертиза сметы

Обязательна ли повторная экспертиза сметы 17.09.2014 12:25 #7461

  • andrey66
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Смета выполнена в 2013 году и прошла экспертизу. Смета выполнена с НДС. В текущем году добавились незначительные объемы работ. Подрядчик не является плательщиком НДС, работает по ставке 5%. Есть экономия!
Может ли заказчик расходовать эту экономию на выполнение запланированных работ в полном объеме капитального ремонта? Нужна ли еще одна экспертиза?
Сумма сметы не меняется- на сэкономленные средства предполагается выполнить дополнительный объем работ, неучтенный в первоначальной смете
Изменено: 17.09.2014 18:46 от andrey66. Причина: корректировка

Re: Обязательна ли повторная экспертиза сметы 17.09.2014 17:23 #7462

andrey66 написал:
Смета выполнена в 2013 году и прошла экспертизу. Смета выполнена с НДС. В текущем году добавились незначительные объемы работ. Подрядчик не является плательщиком НДС, работает по ставке 5%. Есть экономия!
Может ли заказчик расходовать эту экономию на выполнение запланированных работ в полном объеме капитального ремонта? Нужна ли еще одна экспертиза?

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Какя документация прошла экспертизу- инвесторская?
Договорная цена рассчитана и подписана подрядчиком? Цена определена. Все доп. работы оформляйте допсоглашениями и согласовывайте с заказчиком. Если Вы не выходите за лимит оговоренный в ДЦ, то персмотр инвесторской не нужен. Если же в проектной документации выявлены существенные недоработки, то, ответственность подрядчика-исполнителя проектных и изыскатель­ских работ за ошибки в проектно-сметной документации предусмотрена статьей 891 Гражданского кодекса Украины.

Согласно ст.891 Гражданского кодекса Украины подрядчик отвечает за недостатки проектно-сметной документации и изыскательских работ, включая недостатки, выявленные в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе разработанной проектно-сметной документации и результатов изыскательских работ.

В случае выявления недостатков в проектно-сметной документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безоплатно переработать проектно-сметную документацию или осуществить необходимые дополнительные изыскательские работы, а также компенсировать нанесенные убытки, если другое не установлено договором или законом.

Аналогичная ответственность проектировщика за недостатки проекта предусмотрена пунктами 3 и 4 статьи 324 «Договор подряда на проведе­ние проектных и изыскательских работ» Хозяйственного кодекса Украины, а именно:

«3. Подрядчик несет ответственность за недостатки проекта, в том числе обнаруженные в процессе его реализации и эксплуатации постро­енного по данному проекту объекта.

4. При обнаружении недостатков проекта подрядчик обязан безвоз­мездно переделать проект, а также возместить заказчику убытки, вызванные недостатками проекта».

С учетом изложенного, если повторная экспертиза проекта строи­тельства проводится в связи с корректировкой проектных решений из-за ошибок, допущенных проектной организацией при проектировании, затраты на повторную экспертизу несет виновная сторона, то есть про­ектная организация
Спасибо сказали: andrey66

Re: Обязательна ли повторная экспертиза сметы 17.09.2014 18:49 #7463

  • andrey66
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Сумма сметы не изменяется- на сэкономленные средства предполагается выполнить дополнительный объем работ, неучтенный в первоначальной смете, прошедшей экспертизу.

Re: Обязательна ли повторная экспертиза сметы 19.09.2014 16:00 #7466

andrey66 написал:
Сумма сметы не изменяется- на сэкономленные средства предполагается выполнить дополнительный объем работ, неучтенный в первоначальной смете, прошедшей экспертизу.

Добрый день. Все оформляйте доп. соглашениями и согласовывайте с заказчиком.
  • Страница:
  • 1
© 1992-2017 Computer Logic Group
Строительные Технологии — СМЕТА ™ - зарегистрированный торговый знак. Свидетельство о регистрации товарного знака № 51252
Авторские права на содержание опубликованных на сайте текстов и изображений защищены.